Состоялась Шестая конференция «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов – 2016»

dub_883128–29 сентября 2016 года в г. Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась Шестая конференция «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов – 2016». Мероприятие было организовано Издательским домом «Коннект» при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий РФ, Министерства обороны РФ. Стратегическим партнером мероприятия выступила фирма 1С.

В конференции приняли участие более 280 представителей органов исполнительной власти из различных субъектов страны, специалистов предприятий оборонного комплекса, сотрудников транспортных и энергетических организаций, ИТ-компаний. Хотя конференция проводится уже шестой раз, состав участников постоянно меняется – в этом году две трети докладов делали новые участники, что говорит о появлении новых проектов в индустрии ситуационных центров.

Александр Зацаринный
Александр Зацаринный

Открылось мероприятие пленарным заседанием, модераторами которого выступили заместитель директора ФИЦ ИУ РАН, профессор Александр Зацаринный и главный конструктор АПК «Безопасный город», секретарь рабочей группы для обеспечения рабочего взаимодействия при реализации плановых мероприятий работы Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город», Оксана Якимюк.

Участники пленарного заседания отметили, что ситуационные, аналитические центры становятся одним из ключевых звеньев как оперативного управления повседневной деятельностью, так и управления в чрезвычайных ситуациях. При этом следует уделять особое внимание объединению межотраслевых усилий для популяризации и внедрения способов и инструментов ситуационного управления. Поскольку существующие ситуационные центры оснащены информационными системами, которые создавались различными производителями, в разное время, по разной методологии, то актуальной является проблема консолидации и интеграции информационных потоков.

Оксана Якимюк
Оксана Якимюк

В ряде выступлений шла речь о трудностях, с которыми органы региональной власти, учреждения и предприятия сталкиваются при проектировании ситуационных центров, организации их деятельности и обеспечении информационного взаимодействия ситуационных и диспетчерских центров в различных отраслях. Выступающие неоднократно отмечали важность кросс-отраслевого взаимодействия в рамках ситуационного управления и необходимость построения системы распределенных ситуационных центров.

По окончании пленарного заседания участники конференции продолжили обсуждение поднятых тем и вопросов в рамках тематических секций. Программой мероприятия были предусмотрены заседания четырех секций.

Первая секция была посвящена тематике применения возможностей ситуационных центров в органах государственной власти. В центре внимания докладчиков были вопросы реализации стратегий национальной и информационной безопасности, мониторинга международной обстановки с помощью инструментов СЦ, перспективы их применения в новых для ситуационного управления сферах деятельности, таких например, как внутренний и зарубежный туризм. В ряде выступлений были представлены опыт формирования территориально распределенных систем сбора и анализа информации, результаты использования аналитических сервисов на основе анализа пространственных данных, применения отечественных решений в рамках программы замещения импорта.

Предметом обсуждения на заседании второй секции были вопросы развития ситуационных центров и центров мониторинга на транспорте. Модератором заседания выступил начальник отдела департамента программ развития Министерства транспорта РФ Евгений Ткаченко. В рамках секции обсуждались проблемы организации диспетчерских центров на железнодорожном транспорте, в авиации и на метрополитене, а также организация дорожного движения в центрах крупных городов. На транспорте диспетчерские центры существуют уже давно, а теперь к ним добавляются функции реагирования на чрезвычайные ситуации и мониторинг террористической активности, что и превращает их в ситуационные центры. Они выделяются в отдельные структуры для того, чтобы не мешать диспетчерам работать в штатном режиме. Но и задачи, решаемые такими ситуационными центрами, несколько шире – не столько управление работой, сколько распознавание различных угроз и организация реагирования на них. Это требует, в частности, интеграции с различными сторонними службами и ведомственными информационными системами, а также решений по моделированию ситуации.

Во второй день работы конференции, 29 сентября, состоялись заседания еще двух секций. Ситуационные центры на службе топливно-энергетического комплекса были в центре внимания участников третьей секции. Центральным выступлением в этой части конференции были доклады представителей ФГБУ «САЦ Минэнерго России», которые рассказали о возможностях эксплуатируемой ими информационной системы. В ней собраны сведения обо всех объектах ТЭК, наложены оперативные данные о пожарах (термических точках, снятых со спутника), паводковой обстановке и сейсмической активности. По этой информации ежедневно в автоматическом режиме готовятся оперативные сводки по обстановке в пятикилометровой зоне вокруг объектов ТЭК, по базовым показателям предприятий ТЭК, мероприятиям, проводимым на предприятиях, и по сообщениям СМИ. В случае чрезвычайных ситуаций сводка готовится по отдельным объектам с подробным анализом исторических данных. Предполагается, что эта информация будет использована руководством Минэнерго для принятия обоснованных решений по нормализации обстановки в отрасли. Аналогичные центры теперь строят и на уровне отдельных регионов, в частности, в Ленэнерго, представители которого поделились информацией о создании как стационарного ситуационного центра в регионе, так и временного – на период проведения Международного экономического форума 2016 в Санкт-Петербурге.

 

Ситуационные центры и общественная безопасность – так называлась четвертая секция, ее модератором выступила главный конструктор АПК «Безопасный город» Оксана Якимюк. Параллельное развитие в нашей стране двух направлений – «Ситуационные центры» и «Безопасный город» – стало лейтмотивом выступления большинства участников заседания и одновременно послужило питательной средой для дискуссии, которой сопровождались вопросы к докладчикам. Наиболее острые моменты выступлений касались, в частности, повышения эффективности реализуемых проектов, что во многом зависит от использования интеллектуальных технологий при проектировании и развертывании систем, в частности, в рамках АПК «Безопасный город», а также разрабатываемых регламентов взаимодействия.

В заключительной части мероприятия его участники обсудили предложения и рекомендации по совершенствованию подходов к созданию системы ситуационных и диспетчерских центров для заинтересованных органов власти.

В дни проведения конференции работала выставка, на которой разработчики программного и аппаратного обеспечения представили свои решения для создания и расширения функционала ситуационных и диспетчерских центров.

Подробный отчет о работе Шестой конференции «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов – 2016» будет опубликован на страницах журнала Connect.

www.connect-wit.ru

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку