Исследование Nokia 5G Maturity Index выявило передовые практики операторов, принимающих критически важные решения по инвестициям в сети и услуги 5G

Nokia объявила результаты исследования под названием Nokia 5G Maturity Index, проведенного вместе с компанией Analysys Mason1, в ходе которого был получен индекс готовности к внедрению технологии мобильной связи пятого поколения. который показывает лучшие мировые практики планирования и развертывания услуг 5G.  Это исследование стало первой в отрасли попыткой сравнения зрелости операторов в данной области.  Как оказалось, две трети операторов ожидают, что услуги 5G создадут для них новые источники дохода.  Более 70% думают о внедрении 5G в первую очередь для совершенствования существующих пользовательских услуг.  Кроме того, исследование показало, что операторы, которые дальше всех продвинулись по пути к 5G, фокусируют свои усилия на нескольких областях применения (как правило, от шести до восьми).

Ниже перечислены основные результаты исследования.

  • Самые популярные среди операторов области внедрения 5G: мультигигабитные мобильные соединения, подключенные автомобили и беспилотные автомобили, тактильный опыт работы в Интернете (дополненная и виртуальная реальность), критически важные услуги медицинского мониторинга, приложения для «умного города» (интеллектуальное освещение, услуги «умного дома» и т.д.).
  • Большинство операторов планируют выходить на рынок с первыми коммерческими услугами 5G в течение 2019-2020 годов.
  • Операторы, которые планируют первыми выйти на коммерческий рынок 5G, дальше всех продвинулись в таких областях, как виртуализация сетей и облачные сервисы.
  • Операторы, проявившие максимальную готовность к 5G, тесно увязывают технологическое развитие с развитием бизнеса и считают 5G важнейшим элементом цифровой трансформации.

«Результаты первого исследования Nokia 5G Maturity Index ясно показали, что операторы полны решимости переходить к 5G.  Многие из них понимают, что влияние 5G будет намного более сильным, если одновременно с внедрением 5G провести трансформацию платформы для формирования множества новых источников дохода, – говорит Каролин Габриэль (Caroline Gabriel), главный аналитик компании Analysys Mason. – Однако большинство операторов не до конца понимают, какие конкретные меры нужно принять, чтобы добиться поставленных целей.  Мы верим, что результаты исследования Nokia 5G Maturity Index окажут им важную поддержку и помогут принять правильные стратегические решения, позволяющие (впервые в истории) оценивать свой прогресс в области 5G по объективным критериям и сравнивать его с достижениями других компаний».

Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами новой сетевой технологии, Nokia продолжает развивать семейство решений 5G Future X.  Сегодня компания анонсировала новые решения для пакетной магистрали и сети радиодоступа.  Комплексный портфель продуктов Nokia помогает операторам решать насущные задачи по совершенствованию пользовательской функциональности, сокращению совокупной стоимости владения (TCO) и достижению стратегических целей в области формирования новых источников дохода от услуг 5G.

  • Облачная пакетная магистраль Nokia Cloud Packet Core (CPC) дополняет продукты Cloud Mobility Manager (CMM) и Cloud Mobile Gateway (CMG) новыми автономными сетевыми функциями для магистрали 5G по стандарту 3GPP Release 15, а также расширяет спектр ранее объявленных неавтономных магистральных возможностей. Облачная архитектура и расширенная функциональность решения CPC позволяют операторам беспрепятственно модернизировать свои сети, используя высокую гибкость развертывания, поддержку высокопроизводительных виртуальных и физических сетевых функций и доставку услуг через мультитехнологичные беспроводные (2/3/4/5G, нелицензируемые, совместные) и фиксированные сети доступа.  Подробности.
  • Новая полностью облачная базовая станция Nokia AirScale для сетей 4G и 5G виртуализирует сетевые функции в облаке в режиме реального времени. Это позволяет выводить обработку услуг в реальном времени на границу сетей, ближе к системам радиодоступа, до минимума сокращать сетевую задержку и расширять пропускную способность сети там, где это необходимо.  Новая архитектура позволяет операторам внедрять и монетизировать приложения и услуги с минимальной латентностью.  Гибкость решения AirScale Cloud RAN дает возможность операторам размещать сетевые функции в том или ином районе в зависимости от текущих потребностей приложения и требований к сетевой задержке.  Подробности.
  • Решение Nokia AirScale для базовых станций будущего поддерживает множество функций, позволяющих просто, быстро и без особых затрат разворачивать сети 5G в «умных городах» на базе единой архитектуры Future X, которая совместима со всеми мобильными технологиями и частотными диапазонами. В состав решения входит первая в мире базовая станция 5G с водяным охлаждением, включающая адаптивную антенну 5G Massive MIMO (тоже с водяным охлаждением).  Это позволяет избавиться от дорогих кондиционеров, уменьшить габариты, снизить энергопотребление и сократить выбросы углеводородов до 80%.  Подробности.

Санджай Гоэл (Sanjay Goel), президент Global Services, Nokia: «Мы задали 50 операторам один вопрос: «Насколько готова ваша сеть и ваш бизнес к технологии 5G?»  Ответы дали нам весьма ценную информацию о лучших операторских практиках, которые используются при проектировании, развертывании и эксплуатации сетей 5G.  Мы уже работаем в этом направлении со всеми ведущими операторами на самых передовых рынках 5G в Северной Америке, Корее и Японии.  Для этой цели мы создали первый в отрасли комплексный портфель решений, доступный во всех странах мира. Исследование 5G Maturity Index предоставило нам полезные данные, которыми мы можем поделиться с заказчиками, чтобы помочь им добиться поставленных целей в области мобильных сетей и услуг пятого поколения».

Nokia является мировым лидером в области мобильных сетей пятого поколения (5G) и единственной компанией в отрасли, которая предлагает исчерпывающий пакет решений для развертывания таких сетей.  Наши решения, программные средства и сервисы для сетей 5G, которые используются более чем в 70 проектах, позволяют заказчикам получить практическую пользу от огромного потенциала сетевой технологии нового поколения.

Подробную информацию о решениях Nokia 5G можно получить здесь.

Более полную информацию о продуктах и услугах Nokia можно получить на стенде Nokia (зал 3, стенд 3A10) на Всемирном конгрессе мобильной связи, который будет проходить с 25 по 28 февраля 2019 года в Барселоне по адресу Fira Gran Via.

https://www.nokia.com/mwc.

Подключайтесь к дискуссиям конгресса #MWC19 и получайте самую свежую информацию Nokia через социальные сети.

 

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку