Эволюция документооборота: LDM.DAY 2023

23 ноября в Москве прошло мероприятие LDM.DAY 2023, которое стало «магнитом» для экспертов по управлению корпоративным контентом и документооборотом. На нем выступили представитель ФНС, эксперты Ассоциации «РОСЭУ» и компании «Деловые Решения и Технологии». С каждым годом организации все чаще сталкиваются с увеличением объема неструктурированных данных, вызванным новыми законодательными инициативами и доступностью передовых технологий. Контент требует эффективного хранения, систематизации и управления, именно эти важные аспекты были освещены на мероприятии. Участники обсудили насущные вопросы управления корпоративным контентом, новые подходы к замене ECM-платформ, истории успеха, а также стратегии в мире цифровой трансформации.

Началось мероприятие с приветственного слова Михаила Данилова, директора департамента систем управления документами ЛАНИТ. Он рассказал, что предлагает LDM платформа бизнес-пользователям,

ИТ-департаментам, инвесторам и партнерам. Для бизнес-пользователей это готовые прикладные решения, современный и удобный интерфейс, широкие возможности кастомизации, для  ИТ-департаментов – уменьшение объема хранилища неструктурированных данных, прозрачный подход к лицензированию, замена западных ЕСМ платформ без потери в функциональности и производительности, а также горизонтальная масштабируемость и широкие возможности по интеграции. Для инвесторов и партнеров предоставлены современный технологический стек и open-source компоненты, снижение стоимости разработки, микросервисная архитектура, легкость и эффективность хранения и обработки неструктурированного контента.

Основные цели и задачи управления цифровым контентом

На мероприятии обозначили глобальную цель – повышение эффективности использования данных, обеспечение принятия более качественных решений за короткие сроки. Ее достижение предполагает увеличение скорости обмена информацией, улучшение поиска, интеграции ЕСМ в бизнес-процессы, повышение качества данных, создание единой «версии правды». Кроме того, важны автоматизация выполнения рутинных операций и обеспечение условий для сбора, хранения и защиты информации от несанкционированного использования.

«Наши и партнерские решения позволяют и решить частную задачу, и автоматизировать бизнес-процесс целиком», – отметил Константин Герман, директор по продуктовому развитию LDM. В своем докладе он рассказал о прикладных решениях на платформе LDM для работы с неструктурированным контентом. К их преимуществам он отнес соответствие требованиям российского законодательства и регуляторов, готовые инструменты и быструю адаптацию решений под особенности конкретного бизнеса.

Дмитрий Коряковский, руководитель отдела разработки прикладных решений LDM, рассказал о создании бизнес-решений под изменяющееся законодательство на платформе LDM. Он подчеркнул важность систематизации подхода к неформальным документам и возможность направления их в государственные органы, подписания договоров по ЭДО с использованием формата PDF/A-3, а также предоставления налоговым органам документов в формате PDF, включая стандарт PDF/A-3.

Мнение экспертов: НЭП

Эксперты считают, что законопроект о неквалифицированной электронной подписи (НЭП) позволит компаниям получать сертификаты с использованием существующей НЭП. Практика удостоверяющих центров показывает, что спрос на НЭП в процессах электронного документооборота растет как внутри компаний, так и за их пределами. При правильном подходе к выпуску и использованию НЭП можно обеспечить высокий уровень защиты в некоторых сценариях применения при более низких затратах по сравнению с квалифицированной электронной подписью. Возможность получения таких сертификатов поможет компаниям сократить расходы, упростить процедуру получения сертификатов для сотрудников и обеспечить бесперебойность процессов электронного документооборота.

Мнение экспертов: «длинные» сертификаты

Появление сертификатов со сроком действия 12 лет потребует значительных затрат на адаптацию всех электронных систем, в которых применяется квалифицированная электронная подпись, а также на обучение и информирование конечных пользователей – владельцев сертификатов. Поправка не решает целевую задачу – длительное архивное хранение документов с электронной подписью, но создает много проблем и пользователям, и удостоверяющим центрам. Требование обязательного уничтожения закрытого ключа после истечения срока действия также приведет к необходимости дорабатывать информационные системы, в которых документы могут храниться в зашифрованном виде.

Мнение экспертов: о признании иностранной ЭЦП

Эксперты считают, что признание иностранных электронных документов имеет большое значение для рынка. Это позволит упростить процедуры обмена и снизить юридические риски для компаний, что, в свою очередь, будет способствовать развитию международной торговли и внешнеэкономической активности России.

Мероприятие LDM.DAY 2023 стало значимым событием для специалистов по управлению корпоративным контентом и документооборотом. Эксперты из различных организаций обсудили актуальные вопросы и новые подходы к управлению неструктурированными данными, поделились успешными кейсами и стратегиями цифровой трансформации. Мероприятие стало важным форумом для обмена опытом и поиска инновационных решений в данной области.

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку