ГК «КОРТРОС» видит целесообразность формировать цифровую экосистему преимущественно крупным девелоперам

Чем больше масштаб девелоперского бизнеса, тем объемней экономический эффект от цифровизации — отметил директор по цифровой трансформации ГК «КОРТРОС» Дмитрий Лебедев в ходе панельной дискуссии «Век экосистем: нужно ли девелоперу формировать собственную экосистему или это утопия?» на форуме «Движение», проходившем в Сочи с 24 по 27 июня 2025 г.

«Экосистемность бизнес-модели — объединение, взаимодополнение и обогащение различных процессов в компании за счет связанности в единую ценностную сеть. Для ее создания необходим серьезный ресурс. К примеру, затраты на интеграцию CRM-системы будут примерно равными для компаний разного размера, но эффект для крупного игрока — ощутимей. Поэтому при объемах строительства в сотни тысяч квадратных метров для собственника не обязательно задумываться о создании экосистемы», — пояснил Дмитрий Лебедев.

Формирование экосистемы вырастает не только из набора цифровых сервисов и технологий, но и из того, как компания выстраивает управление и из целей собственника. Как поясняет спикер, либо стоит задача строить “здесь и сейчас” ради быстрой окупаемости, либо получить принципиально другое качество управления бизнес-моделью.

Аналоговые бизнес-процессы и, как следствие, отсутствие цифровых следов означают нехватку данных и невозможность установить причины и следствия в процессах. По заключению эксперта, это является одним из главных барьеров в построении экосистем.

В ГК «КОРТРОС» придерживаются одновременно двух подходов в управлении: — проектный менеджмент в строительстве, и продуктовый — с разработкой и проверкой гипотез для повышения скорости доставки ценности клиенту. Один из успешных кейсов компании — анализ звонков отдела продаж с помощью ИИ и корректировка скриптов, которые привели к росту микроконверсий первых обращений в визиты.

При достижении компанией цифровой зрелости постоянный анализ данных позволяет формировать компетенции, находить болевые точки и создавать добавочную ценность на каждом этапе — от проектирования до строительства и эксплуатации.

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Цифровой девелопмент

Подробнее
Спецпроект

Машиностроительные предприятия инвестируют в ПО

Подробнее