ГК «Цифра» завершила испытания новой российской системы контроля загрузки дорожных самосвалов (СКЗ-ДС). Результаты тестов подтвердили точность работы технологии и открыли путь к промышленному внедрению.
Суммарная экономия для предприятия с парком до 100 машин составит от 20 до 55 млн рублей в год. Срок окупаемости решения — до 6 месяцев.
СКЗ-ДС — это цифровое решение, предназначенное для мониторинга загрузки дорожных самосвалов. СКЗ-ДС позволяет в режиме реального времени контролировать вес перевозимого груза, количество рейсов, техническое состояние техники и соблюдение норм загрузки. Система интегрируется в действующие процессы предприятия и повышает эффективность использования парка машин, производительность и безопасность на дорогах общего пользования.
Специалистами подсчитано, что внедрение СКЗ-ДС на один автомобиль обеспечивает прямую экономию на:
- Штрафах. Около 300 000 рублей в год. Предотвращение одного штрафа окупает систему для одного автомобиля.
- Расходах на ремонт и запчасти. Такие траты сокращаются на 100 000–150 000 рублей в год.
- Убытках от простоев. Система позволяет сократить объёмнедополученной из-за ремонтов выручки на 60 000–100 000 рублей в год.
- Затратах на топливо. Удельный расход топлива снижается на 7–8% за счёт исключения недогрузов.
Испытания проходили на самосвалах Mercedes в суровых климатических условиях и на участках с ограниченной инфраструктурой.
В ходе калибровочных и приемочных испытаний:
• система показала точность измерений с погрешностью менее 10%;
• продемонстрировала соответствие требованиям как в статическом, так и в динамическом режимах работы.
«Мы уже несколько лет успешно развиваем систему контроля загрузки и топлива для карьерной техники в горнодобывающей отрасли и видим, насколько востребованы такие решения. Благодаря прозрачному учёту рейсов и автоматическому контролю загрузки мы сможем повысить производительность техники. Опыт показал, что задачи точного контроля загрузки самосвалов, расхода топлива и бережной эксплуатации техники актуальны и в других секторах — например, в строительстве и транспортной логистике», — заявил Николай Годунов, исполнительный директор дивизиона «Горная промышленность» ГК «Цифра».
Уже планируется пилотное внедрение системы на 20 дорожных самосвалах с последующим масштабированием решения в Сахалинской области.
Источник: ГК «Цифра»



