Инновационное партнерство: САТЕЛ и МГТУ им. Н.Э. Баумана создают технологический альянс

В рамках Российской недели высоких технологий на выставке СВЯЗЬ-2025 состоялось знаковое событие для отечественной IT-сферы. Президент компании САТЕЛ Артур Айнетдинов и директор Научно-исследовательского института «Энергетического Машиностроения» им. Н.Э. Баумана Максим Французов подписали соглашение о реализации совместных проектов и разработке цифровых решений.

Партнерство ведущего технического вуза страны и одной из крупнейших российских IT-компаний открывает новые горизонты для ИТ-рынка. Объединение академического потенциала университета с практическим опытом компании позволит создавать инновационные решения, отвечающие потребностям ключевых отраслей.

«Современное развитие ИТ-технологий требует расширения форматов взаимодействия между наукой и бизнесом. Национальный исследовательский университет МГТУ им. Н.Э. Баумана в партнерстве с нашей компанией создаст прочный фундамент для российского ИТ-рынка. Уверен, наше соглашение станет примером эффективного союза образования и цифровых инноваций», – подчеркнул Артур Айнетдинов.

Ожидается, что результаты коллективной работы партнеров окажут значительное влияние на развитие IT-индустрии и укрепление фундаментальной позиции университета как центранаучно-прикладной деятельности и разработки новаторских идей.

«Сотрудничество станет катализатором для обмена знаниями между наукой и бизнесом. Объединение ресурсов университета и компании САТЕЛ не только усилит наши позиции в области изучения передовых решений, но и станет основой для обучения высококвалифицированных специалистов», – заявил Максим Французов.

Подобный альянс должен способствовать формированию плана совместной деятельности по поиску новых и продвижению уже имеющихся решений. Кроме этого, технологические ресурсылабораторий вуза могут быть применены в качестветеоретических и экспериментальных основ при внедренииновых программных продуктов.

«Работа со специалистами МГТУ им Н.Э. Баумана предоставит огромные возможности в реализации системы дистанционного контроля промышленной безопасности для добывающих и перерабатывающих предприятий», — прокомментировал Александр Таскаев, директор центра разработки систем ситуационного управления компанииСАТЕЛ.

Сотрудничество с ведущим вузом и одним из лидеровроссийского ИТ-рынка – это перспективная инициатива, направленная на создание совместного центра инженерных и программных компетенций для обмена опытом,совершенствования проектной деятельности, поискасовременных методов и технологий, расширения предметных знаний в производственных сферах.

«Для меня, как выпускника данного университета, заключение договора о партнерстве означает не просто укрепление деловых связей, но и возможность в стенах родного вуза внести определенный вклад в совместную проектную и образовательную деятельность», — отметил Станислав Котляров, руководитель по развитию проектов компании САТЕЛ.

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Цифровой девелопмент

Подробнее
Спецпроект

Машиностроительные предприятия инвестируют в ПО

Подробнее