Huawei опубликовала отчет «Интеллектуальный мир 2030» с анализом тенденций следующего десятилетия.

Будущее глазами Китая

Мы привыкли с интересом просматривать ежегодные исследования, проводимые компанией Cisco, прогнозы которой чаще всего сбываются с точностью до нескольких процентов от предполагаемых значений. Но подобными прогнозами сегодня занимаются не только американцы. Китайская компания Huawei также стремится заглянуть в завтрашний день и предложить свое видение будущего.

На официальном сайте компании Huawei можно найти отчет «Интеллектуальный мир 2030» (https://www.huawei.com/en/giv) – это весьма внушительный документ, занимающий 137 страниц. Компания Huawei впервые использовала количественные и качественные методы оценки для систематического описания интеллектуального мира следующего десятилетия и прогнозирования отраслевых тенденций.

Дэвид Ван (David Wang), исполнительный директор и президент направления ИКТ-продуктов и решений компании Huawei, предложил краткий вариант этого документа в своем выступлении на конференции Huawei, с которым, как нам кажется, будет интересно ознакомиться читателям сайта CONNECT.

 

Перспективы интеллектуального мира 2030

К 2030 году качество жизни повысится, человечество получит больше продовольствия, более просторные жилища, возобновляемые источники энергии и цифровые услуги, а транспортный трафик, наоборот, сократится. Мы сможем передать рутинную и опасную работу машинам, а сами будем пользоваться безопасным доступом к цифровым сервисам. Мы определили восемь направлений исследований, которые позволят удовлетворить вышеописанные потребности. Они распространяются на сферы здравоохранения, продовольствия, жилья и транспорта.

В 2030 году мы сможем выявлять потенциальные проблемы со здоровьем путем вычислений и моделирования медицинских данных и информации о здоровье населения. Акцент в этой сфере сместится с лечения на профилактику. В нашу жизнь прочной войдут высокоточные медицинские решения на базе технологий Интернета вещей (IoT, Internet of Things) и искусственного интеллекта (ИИ).

В 2030 году в большом масштабе будут развернуты вертикальные фермы, не подверженные влиянию климатических изменений, что позволит нам обеспечить всех людей экологически чистыми продуктами питания. Технологии 3D-печати помогут нам создавать искусственное мясо для удовлетворения наших пищевых потребностей.

Углеродный след наших домов и офисов снизится до нуля. С помощью технологий IoT нового поколения мы создадим адаптивную домашнюю среду, которая будет учитывать наши потребности.

Электрические транспортные средства на основе новых источников энергии станут мобильным «третьим пространством». Новые летательные аппараты повысят эффективность работы экстренных служб, снизят затраты на медицинские принадлежности и изменят привычные способы передвижения.

 

Сеть связи 2030

В следующем десятилетии круг объектов и границы сетевых подключений продолжат расширяться. К 2030 году по мере дальнейшего развития таких технологий, как расширенная реальность, 3D-дисплеи, не требующие специальных очков, цифровая передача прикосновений и запахов, цифровое зрение, мы сможем создавать по-настоящему уникальные и захватывающие впечатления с помощью сетей нового поколения. При этом возможности сетей будут расширяться – от подключения миллиардов людей до сотен миллиардов вещей. В этих условиях принципы проектирования сетей также будут меняться. Теперь они будут ориентироваться не на человеческое, а на машинное восприятие. Мы станем свидетелями появления многоуровневой вычислительной инфраструктуры для сотен миллиардов объектов и массивных объемов данных, а также вычислительных сетей, поддерживающих возможности подключения. Кроме того, постепенно будут воплощаться в реальность четыре сценария сетей будущего. Мы увидим сети, которые будут поддерживать единое качество обслуживания дома, в офисе и в транспорте, в условиях спутникового широкополосного Интернета, промышленного Интернета и вычислительной сети.

Коммуникационные сети в 2030 году станут частью интеллектуального мира. Их развитие будет ориентировано на кубические широкополосные сети, детерминированный опыт, поддержку ИИ, технологии HCS (гиперконвергентные системы), безопасность и надежность, а также минимизацию углеродного следа.

По прогнозам Huawei, к 2030 году общее число сетевых соединений в мире достигнет 200 миллиардов. В то же время скорость доступа к корпоративной сети, домашнего широкополосного доступа и индивидуального беспроводного доступа превысит 10 Гбит/с. Это ознаменует начало эпохи технологий подключения 10 Гбит/с.

 

Вычислительные мощности 2030

К 2030 году цифровой и физический миры будут объединены, что позволит людям и машинам взаимодействовать с помощью чувственного восприятия и эмоций. ИИ будет применяться повсеместно и поможет нам преодолеть человеческие ограничения. Он будет служить нам как микроскопы и телескопы для ученых, расширяя границы нашего знания во всех областях – от мельчайших кварков до самых массивных космологических явлений. Отрасли, уже широко использующие цифровые технологии, расширят свои возможности благодаря ИИ. Энергоэффективность вычислительного оборудования значительно возрастет, что приблизит нас к эпохе вычислений с нулевым углеродным следом. Цифровые технологии помогут достичь глобальной цели – углеродной нейтральности.

Вычислительные мощности приближаются к своим физическим пределам, поэтому необходимы инновации в области программного обеспечения, архитектуры и систем. Что еще более важно, всей отрасли необходимо объединить усилия в исследовании новых основ для вычислений, чтобы преодолеть физические ограничения полупроводников и сделать вычисления более экологичными, безопасными и интеллектуальными. Huawei прогнозирует, что к 2030 году человечество вступит в эру йоттабайт данных, вычислительная мощность общего назначения увеличится в 10 раз, а вычислительная мощность ИИ – в 500 раз.

 

Цифровая энергетика 2030

В следующем десятилетии, стремясь достичь целей низкоуглеродного развития, электрификации и интеллектуальной трансформации, человечество вступит в эру цифровой энергетики. Новые возобновляемые источники энергии, такие как фотогальванические элементы и ветер, постепенно вытеснят ископаемое топливо. Технологии силовой электроники и цифровые технологии в значительной степени объединятся. Это позволит «битам управлять ваттами» через энергетические системы, мы также сможем реализовывать различные интеллектуальные приложения в «энергетическом облаке».

По прогнозам Huawei, к 2030 году солнечная энергия станет одним из наших основных источников энергии. Доля возобновляемых источников энергии в мировом производстве электроэнергии составит 50%. Доля электроэнергии в итоговом расходе энергии, как ожидается, превысит 30%. Доля электромобилей в объеме новых продаваемых транспортных средств превысит 50%, а возобновляемые источники энергии будут обеспечивать питание 80% цифровой инфраструктуры.

 

Интеллектуальные решения в области автотранспорта 2030

В следующем десятилетии электрификацию и развитие интеллектуальных технологий будет невозможно остановить, ИКТ будут взяты на вооружение автомобильной промышленностью. В автомобильной промышленности будут развиваться технологии интеллектуального вождения, интеллектуального пространства, интеллектуальных услуг и интеллектуальной эксплуатации. Huawei стремится использовать свои ИКТ для формирования интеллектуальной автомобильной отрасли, чтобы помочь автопроизводителям в создании более совершенных транспортных средств.

Итоговая цель интеллектуального вождения заключается в применении таких технологий, как автономное вождение, для значительного снижения количества дорожно-транспортных происшествий и повышения эффективности и удобства поездок для пассажиров и водителей. До сих пор интеллектуальное вождение ограничивалось закрытыми дорогами, такими как высокоскоростные магистрали и дороги в кампусах, но постепенно оно будет выходить на дороги общего пользования, например, в городских районах. Транспортные средства станут новым интеллектуальным пространством. Благодаря ИКТ такие технологии, как искусственный интеллект, биометрическое распознавание, бортовые оптические датчики и дополненная/виртуальная реальность, принесут в кабину водителей новые функции. Интеллектуальные транспортные средства превратятся из гибкого мобильного в интеллектуальное жилое пространство, в котором объединены виртуальный и физический миры.

По прогнозам Huawei, к 2030 году доля автономных транспортных средств среди всех новых автомобилей, продаваемых в Китае, составит 20%. На долю электромобилей придется 50% глобальных продаж всех новых автомобилей. Вычислительные мощности оборудования, устанавливаемого в автомобили, превысят 5000 TOPS, а скорость передачи данных по внутренней сети автомобиля на один канал превысит 100 Гбит/с.

 

 

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку