С начала 2026 года российские банки временно заблокировали от двух до трёх миллионов карт и счетов физических лиц в рамках борьбы с мошенничеством. Это почти в десять раз больше среднемесячных показателей 2025 года. Эксперты связывают рост блокировок с расширением с 1 января критериев подозрительных операций по 161-ФЗ и активным внедрением автоматизированных антифрод-систем.
По оценкам специалистов, под временные ограничения могли попасть до 1–2% всех активных клиентов банков, включая добросовестных граждан, совершающих обычные переводы и покупки на маркетплейсах.
Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин отметил, что резкий рост числа блокировок — ожидаемое следствие ужесточения антифрод-подходов:
«Расширение критериев подозрительных операций — это необходимый шаг в условиях роста кибермошенничества. Но любая автоматизация, особенно в финансовой сфере, должна быть точно откалибрована», — подчеркнул Антон Немкин.
По его словам, сегодня особенно остро стоит вопрос прозрачности и коммуникации банков с клиентами:
«Недопустимо, когда человек узнаёт о блокировке постфактум и не понимает её причин. Гражданин должен получать чёткое и понятное объяснение, а также простой и быстрый механизм обжалования. Это вопрос не только удобства, но и цифровых прав людей», — заявил депутат.
Антон Немкин также отметил, что главная задача — точечно выявлять преступные схемы, а не останавливать экономическую активность миллионов законопослушных граждан: «Здесь необходим постоянный диалог регулятора, банков и ИТ-сообщества».
В Банке России заявили, что анализируют практику применения новых требований и готовы корректировать нормативную базу. По мнению Немкина, эта работа должна вестись максимально оперативно:
«Важно как можно быстрее настраивать систему на основе реальной обратной связи. Массовые жалобы — это сигнал, который нельзя игнорировать».
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина



