Новая платформа управления данными «Зарубежнефти» признана «Проектом года-2022»

Проект по созданию единой цифровой платформы управления данными NESTRO DATA холдинга «Зарубежнефть» получил ИТ-премию «Проект года» по версии Global CIO в номинации «Лучший проект по созданию механизмов управления данными» (направление «Аналитика и Big Data»). Он признан экспертами как одно из самых сложных решений DATA-менеджмента с точки зрения специфики и разнородности собираемых данных. NESTRO DATA стал первым проектом такого рода, реализованным в нефтегазовой отрасли России. Его выполнила объединенная команда «Зарубежнефти» и ИТ-компании RockITSoft на полностью российском программном обеспечении.

Сообщество лидеров цифровой трансформации Global CIO подвело итоги 11-го конкурса «Проект года-2022». В этом году в нем были представлены 434 проекта. Корпоративная цифровая платформа NESTRO DATA холдинга «Зарубежнефть» названа лучшим проектом по созданию механизмов управления данными.

NESTRO DATA признан экспертами Global CIO как одно из самых сложных решений DATA-менеджмента с точки зрения специфики и разнородности собираемых данных. Платформа консолидирует, структурирует и унифицирует разнородные структурированные и неструктурированные данные из специализированных ИТ-систем группы компаний «Зарубежнефть».

По мнению экспертов, платформа «Зарубежнефти» — поистине новаторский проект, так как комплексных цифровых решений по управлению данными на нефтегазовом рынке мало, и все они реализованы с использованием зарубежного программного обеспечения. NESTRO DATA же выполнен полностью на российских ИТ-решениях. В качестве компонентов NESTRO DATA выбраны решения компаний Arenadata, «Форсайт» и REPOS. Проект реализован совместной командой «Зарубежнефть» и RockITSoft.

Проект NESTRO DATA стартовал в «Зарубежнефти» в конце 2021 года. Он является ключевым этапом перехода к DATA-ориентированному управлению компанией. Платформа позволит проводить более глубокий анализ данных, оценивать вероятности наступления событий и возможные риски.

Дмитрий Турчановский, заместитель начальника Управления информационных технологий, «Зарубежнефть»:

«В процессе цифровой эволюции в компании мы видим, как меняется культура производства: появилось доверие к результатам расчетов, выполненных в программных продуктах. Корпоративная цифровая платформа по управлению данными создается как централизованный источник информации по всем основным аспектам деятельности Компании для повышения эффективности аналитической работы с данными и принятия управленческих решений, но в перспективе предстоит решить еще немало задач. Уверен, что данная платформа будет далее активно развиваться».

Станислав Шаховский, генеральный директор RockITSoft:

«NESTRO DATA — поистине новаторский проект. Комплексных цифровых решений по управлению данными на нефтегазовом рынке мало, и все они реализованы с использованием зарубежного ПО. Нам же необходимо было выполнить проект полностью на российском стеке и объединить под одной платформой и хранилище данных, и ETL-, и BI-системы. И чтобы решить эту задачу “со звездочкой”, наша команда тщательно  исследовала существующие на рынке продукты. Мы искали наиболее зрелые и подходящие клиенту программные комплексы, способные адаптироваться под специфику его бизнеса. И, судя по результату, нам это удалось.

Так, в качестве шины и СУБД мы использовали решения от Аrenadata, лидера сегмента, имеющего наибольшую экспертизу по хранению и обработке больших данных. Для BI — выбрали комплексный продукт от компании «Форсайт», который не только визуализирует отчетность, но и имеет мощный прогнозный аппарат, а также свои НСИ и ETL-системы. Что касается геологических данных, мы использовали REPOS, потому что это высокопроизводительное, функциональное и безопасное веб-решение для нефтегазовых компаний с очень удобным интерфейсом».

Андрей Жуков, коммерческий директор Arenadata:

«Работа, которую провели коллеги из «Зарубежнефти» и RockITSoft —  колоссальная. И особенно значимо то, что проект был реализован полностью на базе отечественных продуктов. Мы гордимся, что такие крупные компании, как диверсифицированный холдинг «Зарубежнефть», выбирают для реализации своих проектов программные продукты Arenadata. Мы очень ценим доверие наших заказчиков и постоянно развиваем функциональность нашей платформы».

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку