Опыт АО ИВК по применению СПЖЦ САРУС в производственном процессе представлен на форуме «ИТОПК-2023»

Валерий Андреев, заместитель генерального директора по науке и развитию компании ИВК, выступил с докладом «Применение АО «ИВК» СПЖЦ САРУС для разработки изделий в интересах оборонно-промышленного комплекса» на XII форуме по цифровизации оборонно-промышленного комплекса «ИТОПК-2023».

Система полного жизненного цикла САРУС – это российская платформа управления производственными предприятиями, включающая модули для поддержки полного жизненного цикла изделий: исследование и обоснование – проектирование – опытный образец – испытания – производство – эксплуатация – модернизация – утилизация.

В рамках корпоративной программы построения технологически независимой инфраструктуры на базе отечественных решений ИВК проводит опытную эксплуатацию СПЖЦ САРУС на производственной площадке.

«ПО СПЖЦ установлено на площадке опытной эксплуатации, основанной на базе Группы исследований и отработки КБ. На сегодняшний день это два рабочих места инженеров-технологов и два рабочих места инженеров-конструкторов Отдела встраиваемых систем Департамента разработки аппаратных изделий АО ИВК. Задачей опытной эксплуатации является адаптация ПО СПЖЦ, в частности системы конструкторского проектирования (модуль CAD) и системы технологической подготовки производства (модуль CAPP) для разработки компьютерных блоков и печатных узлов подразделениями АО «ИВК», подготовки рабочей конструкторской и технологической документации, сопровождении жизненного цикла изделий», – отметил Валерий Андреев.

На начальном этапе опытной эксплуатации происходит освоение ПО СПЖЦ инженерами-технологами ИВК, настройка рабочей среды, изучение возможностей ПО и совместной работы в системе технологической подготовки производства (модуль CAPP) для подготовки технологической документации для ряда изделий разработки ИВК. Сотрудниками компании-разработчика ПО СПЖЦ проведены подготовительные мероприятия по адаптации существующей рабочей конструкторской документации изделий в формат файлов ПО СПЖЦ.

В дальнейшем планируется подключение к опытной эксплуатации инженеров-конструкторов и комплексная работа в ПО СПЖЦ.

 

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку