Первый Бит провел масштабное импортозамещение трех заводов без остановки производства

ИТ-интегратор «Первый Бит» успешно завершил проект по переводу трех предприятий группы «ПромСорт» на отечественную платформу «1С:ERP Управление предприятием». Проект охватил заводы «ПромСорт-Калуга», «ПромСорт-Урал» и «ПромСорт-Метиз», вошедшие в «ПромСорт» в 2023 году.

Масштабное импортозамещение ключевого ПО было реализовано в течение десяти месяцев с нулевым отклонением по графику и бюджету. Все предприятия были запущены без этапа параллельной работы в старой системе, что исключило простои и потери в эффективности. Проект был завершен в январе 2025 года.

Уникальность проекта заключалась в комплексном подходе, где сочеталось создание единого корпоративного стандарта с глубокой адаптацией под специфику каждого актива. Была разработана тиражируемая модель, настроенная под различные MES-системы и производственные процессы.

Ключевым результатом стала реализация сквозного интеграционного контура. Был реализован стабильный обмен с MES, лабораториями, весами и SCADA, обеспечивший беспрецедентную прозрачность данных на всех уровнях.

«Благодаря принципу «одна точка ввода — один источник правды», новая ERP-система стала местом объединения точной и целостной информации о производстве», — отметила руководитель проектов компании «Первый Бит», офис Спортивная, Ирина Капишникова.

Проект был реализован в условиях строжайших требований информационной безопасности. Подрядчик работал в изолированной среде, без прямого доступа к продуктивным базам заказчика, что подтверждает высочайший уровень профессионализма и зрелости процессов Первого Бита.

«Перед нами стояла амбициозная задача – обеспечить оперативный и безопасный переход трех новых предприятий на российское ПО без потери эффективности. Выбор в пользу «Первого Бита» был обусловлен их экспертизой в реализации сложных проектов и готовностью работать в жестких рамках. Результат говорит сам за себя: мы не только получили современную, независимую и полностью контролируемую систему управления, но и сформировали внутреннюю команду для ее дальнейшего развития. Проект выполнен безупречно», — рассказал заместитель генерального директора, руководитель направления ИТ в ООО «ПМХ-Инфотех» Андрей Васильевич Воронин.

Профессиональное сообщество высоко оценило результаты импортозамещения на новых предприятиях «ПромСорт», присудив ему победу в номинации «Лучший проект перехода на 1С» девятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект Года».

Источник: Первый Бит

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Цифровой девелопмент

Подробнее
Спецпроект

Машиностроительные предприятия инвестируют в ПО

Подробнее