Решение IAR-Group по обязательной маркировке внедрено на предприятии «Шишкин лес»

В рамках инновационной программы по модернизации и расширению на новом производственном предприятии по выпуску чистой питьевой воды «Шишкин лес» введён в промышленную эксплуатацию программно-аппаратный комплекс сериализации и агрегации обязательной маркировки товаров «Честный Знак», разработанный компанией IARGroup (входит в ГК Айтеко).

Проект реализован под ключ и охватывает полный цикл маркировки продукции: от нанесения и верификации кодов до отбраковки, агрегации в короба и паллеты и передачи данных в государственную систему цифровой маркировки «Честный Знак». Решение развернуто с учётом архитектуры производственной линии и требований к стабильности и непрерывности маркировочного процесса, что обеспечивает надёжную работу без задержек и полную прослеживаемостькачества продукции.

От получения исходных данных до запуска линии в промышленную эксплуатацию проект был реализован за два месяца. За это время команда IARGroupразработала архитектуру решения, выполнила сборку и комплексные испытания на собственной площадке, включая механику, электрику и программное обеспечение. Серверная часть была развернута дистанционно, и к моменту поставки оборудования на площадку предприятия «Шишкин лес» система была полностью готова к работе.

«Мы приятно удивлены скоростью установки и простотой эксплуатации нового автоматизированного оборудования. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу и прозрачной логике работы программного обеспечения наши операторы быстро освоили систему и запустили процесс маркировки продукции. Линия обрабатываетот 20 до 30 бутылок в минуту, демонстрируя стабильный функционал без простоев и сбоев», подчеркнул Арам Айвазян, руководитель IT-службы ГК«Шишкин лес».

С учетом ограниченного свободного пространства на производственной линии «Шишкин лес» специалистамиIARGroup был разработан специальный компактный модуль, объединяющий функции сериализации, агрегации и транспортировки продукции, что позволило интегрировать решение в существующую линию без ее модификации и остановки.

«Внедрение полностью адаптированных под нужды производства комплексов это типовая задача для нас: мы разрабатываем собственные решения, глубоко понимая механику и архитектуру линий, и берём на себя полную ответственность за результат, гарантируя заказчику полноценнуютехническую поддержку и регулярные обновления ПО.Именно поэтому уже много лет предприятиядоверяют нам критически важные участки производства», — отметил Дмитрий Булгаков, директор по развитию и сооснователь IARGroup.

Компания «Шишкин Лес» — один из лидеров на рынке производителей питьевой бутилированной воды. Предприятие ежедневно доставляет своим клиентам и партнерам миллионы литров чистой питьевой воды в разные уголки страны.

Российский производитель автоматизированного оборудования для промышленных предприятий и решений в области робототехники IAR-Group входит в ГК Айтеко с декабря 2024 года. Командой IARGroupтолько за 2025 год успешно реализовано более 20 проектов по внедрению обязательной маркировки товаров «Честный Знак» в различных отраслях промышленности, еще 16 проектов находятся на стадии реализации.

Источник: «Ай-Теко»

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Цифровой девелопмент

Подробнее
Спецпроект

Машиностроительные предприятия инвестируют в ПО

Подробнее