Решения «Лаборатории Касперского» помогут отработать защиту от кибератак на Международном киберчемпионате в рамках ПМЭФ 2023

Решения «Лаборатории Касперского» будут использоваться для противодействия кибератакам в ходе Международного киберчемпионата по информационной безопасности. Мероприятие пройдёт в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума на базе Национального киберполигона от «РТК-Солар» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и фонда «Росконгресс».

На предстоящие соревнования организаторы пригласили специалистов по кибербезопасности из нескольких десятков стран с разных континентов. В основном этапе международного киберчемпионата примут участие 40 команд.

Для отражения смоделированных в рамках киберчемпионата атак «Лаборатория Касперского» предоставила участникам средства комплексной защиты и провела обучение по работе со сложными инцидентами. Речь идёт в первую очередь о системе безопасности класса SIEM для централизованного сбора, анализа и корреляции событий информационной безопасности Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform. В нее входит TI-платформа Kaspersky CyberTrace, которая дополняется различными потоками данных об угрозах от «Лаборатории Касперского».

«Уже 25 лет мы активно участвуем и поддерживаем развитие индустрии информационной безопасности и международного сообщества ИБ-специалистов. Чтобы двигаться вперёд, нужна здоровая конкуренция и стремление обучаться, поэтому мы создаём возможности для лучших умов отрасли получить уникальный опыт противодействия и реагирования на кибератаки. Мы рады предоставить свои технологии для такого масштабного соревнования и отработки практических навыков», — комментирует Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского».

«Участники Киберчемпионата 2023 года будут работать с копией реальной типовой инфраструктуры предприятия, развёрнутой на платформе «Солар Кибермир». В основу сценария легли кейсы настоящих атак киберпреступников, с которыми за последний год столкнулись почти все организации ключевых отраслей. Мы рады, что «Лаборатория Касперского», которая на сегодня является одним из лучших экспертов в отражении подобных атак, присоединилась к организации соревнований и предоставит поддержку командам.  Защищая периметр крупнейших российских предприятий, мы ежедневно изучаем механики и тактики злоумышленников в «боевых условиях» и готовы делиться этой уникальной экспертизой с нашими зарубежными партнерами. Мы надеемся, что каждый из участников получит ценные знания и навыки в ходе соревнований», — сказал Игорь Ляпунов, генеральный директор «РТК-Солар».

Международный киберчемпионат на базе Национального киберполигона пройдёт в рамках ПМЭФ во второй раз. Впервые мероприятие состоялось в 2022 году.

О Международном киберчемпионате            

 

Международный киберчемпионат организован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, ПАО «Ростелеком» и фондом «Росконгресс». В ходе мероприятия участники отработают отражение хакерских атак государственного масштаба на платформе Национального киберполигона, развитием которого занимается «РТК-Солар». Эксперты компании разработали сценарии кибератак, учитывающие собственный опыт противодействия злоумышленникам при защите крупнейших российских компаний от актуальных киберугроз. По легенде соревнований, хакерская группировка намерена дестабилизировать социально-экономическую обстановку и посеять панику, запланировав несколько массированных атак на инфраструктуру критически важных объектов.

Международный киберчемпионат пройдёт в два этапа. Основной этап состоится 6 июня. Каждой команде будет выделен сегмент инфраструктуры на Национальном киберполигоне и базовые средства защиты информации. В ходе этого этапа участники будут должны отразить последовательные массированные атаки, провести расследование и подготовить отчёты об инцидентах. По результатам отборочного этапа определятся три лучшие команды, которые выйдут в финал. Финальный этап пройдет 15 июня. Финалисты будут набирать баллы за эффективную защиту своей инфраструктуры. Победителем станет команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Подробнее: https://cybermir.ru/cyberchampionship/.

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку