VizorLabs объявлен лауреатом национальной промышленной премии OEE Award 2023

Проект ООО «Визорлабс» (входит в группу компаний «САТЕЛ») для АО «Концерн Росэнергоатом» стал победителем в номинации «Промышленная безопасность и охрана труда».

 В рамках конференции «Эффективное производство 4.0», организованной ГК «Цифра», 13 апреля прошла церемония вручения промышленной премии OEE Award 2023. Всего было подано 45 заявок на участие в премии, но только 16 предприятий были удостоены наград за лучшие проекты цифровизации.

Решение компании «Визорлабс» для концерна «Росэнергоатом» по внедрению системы умной видеоаналитики на основе компьютерного зрения и искусственного интеллекта признано лучшим в области охраны труда и промышленной безопасности.

Разработанная технология предназначена для анализа видеопотока с камер наблюдения в производственных помещениях, где требуется соблюдение требований техники безопасности и промышленной безопасности. При помощи искусственного интеллекта полностью автоматизируется процесс обнаружения нарушений правил применения средств индивидуальной защиты (СИЗ) в производственных помещениях, где размещены действующие электроустановки. Технология позволяет выявлять и регистрировать до 95-98% нарушений. В настоящее время технология тиражируется на все российские атомные электростанции.

«Среди ключевых задач проекта были не только снижение количества нарушений ТБ и ПБ, повышение трудовой дисциплины, изменение поведения работников, но и оптимизация расходов на ПБ и ТБ, уменьшение потерь из-за травматизма, ремонтов и простоя оборудования. Результаты пилотного внедрения на Кольской АЭС показали, что мы с этими задачами успешно справились. Для меня и всей нашей команды очень ценно, что наш опыт высоко оценило профессиональное сообщество», прокомментировал руководитель проектного офиса по внедрению цифровых решений при эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом» Виктор Царану.

«Мы не стоим на месте и продолжаем развивать функционал системы. На текущий момент систему дополнительно научили распознавать начальные признаки возгорания и задымления, обнаруживать оставленные предметы, а также определять личность нарушителя, используя Face ID. Гибкость и адаптируемость нашего решения позволяет обеспечить высокую точность детекции инцидентов на всех объектах тиража», – отметил директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом» Олег Шальнов.

«Тот факт, что технология VizorLabs внедряется на всех атомных электростанциях России, демонстрирует высочайшую экспертизу нашей команды и надежность нашего решения. Это говорит о том, что платформа VizorLabs прошла все необходимые проверки и испытания, и была признана исключительно надежной и эффективной, чтобы использоваться на объектах, где безопасность имеет решающее значение. Получить признание за наш труд и инновации, которые позволяют обеспечивать безопасность в самых сложных производственных условиях, означает много для нашей команды. Это вдохновляет нас продолжать развивать новые технологии, которые будут помогать сохранять жизни и здоровье людей», добавил генеральный директор компании «Визорлабс» Василий Долгов.

 

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку