Якутия станет крупнейшим участником техноконференции STARTUP VILLAGE 2022

65 стартап-проектов из Якутии будет представлено на технологической конференции STARTUP VILLAGE 2022. Самое масштабное в России и СНГ мероприятие для технологических предпринимателей пройдет 25 и 26 мая в Сколково.

Технологическая конференция STARTUP VILLAGE – уникальная площадка, на которой основатели стартапов встречаются с менторами и инвесторами, руководителями крупных корпораций, учеными и представителями власти для обсуждения технологических трендов и идей. В рамках STARTUP VILLAGE каждый стартап может не только представить свой продукт и выиграть денежный приз, но и найти инвесторов и партнеров. В этом году конференция пройдет уже в 10 раз. В 2021 году мероприятие посетило 10 тысяч человек из 163 стран мира.

Участникам и посетителям STARTUP VILLAGE 2022 разработчики из Якутии представят свои инновационные проекты в области высоких технологий, в том числе – для медицины и жизни в экстремальных условиях Севера.

В частности, свой продукт покажет компания «Сайберия» – резидент технопарка «Якутия», который разработал полностью отечественное комплексное программное обеспечение (ПО) для медицинских учреждений, способное проводить автоматическое распознавание различных патологий с помощью искусственного интеллекта.  «На текущий момент комплекс программ состоит из пяти модулей, которые могут использоваться и как полноценная платформа, и как отдельные инструменты для рабочего места врача. Комплекс включает в себя инструменты для анализа и оценки КТ-снимков, хранения и обработки медицинских изображений, облачные сервисы для работы с программными модулями. Уже сейчас это медицинское ПО может заменить иностранные аналоги», — отмечают представители «Сайберии».

Еще одна разработка, которая уже внедрена в Якутии, — система противодействия пожарам под рабочим названием «Сильван». Это уникальная для России технология автоматизации данных по действующим пожарам, она призвана сократить время на обработку информации и упростить систему принятия решений по тушению очагов возгораний.

«Появление системы противодействия пожарам было обосновано увеличением пожаров в последние годы. Проект был инициирован главой Якутии и запущен Министерством инноваций республики и РЦИТ. Совместно с нашей авиалесохраной мы его реализовали. Сейчас мы общаемся с Иркутской и Амурской областями, Карелией по поводу его масштабирования», — рассказал резидент Технопарка – участник STARTUP VILLAGE 2022 коммерческий директор ООО «Смарт юнит» Артём Петухов.

Другой резидент Технопарка «Якутия» представит экономичные мини-погрузчики с повышенной проходимостью «Batrak (Батрак)». Устройство предназначено для уборки снега, погрузки песка или щебня в частном секторе и на предприятиях. В этом году мини-погрузчик Batrak занял первое место в треке и стал обладателем гран-при конкурса Startup Tour 2022 в Якутске.

Как признается создатель устройства Геннадий Бубенчиков, управлять Батраком сможет даже школьник. «Это мультифункциональный погрузчик, к которому уже сейчас подключаются ковш и вилы, а в дальнейшем будут подключаться косилка и другое навесное оборудование. Основные комплектующие практически все от «Жигулей», 90% деталей российские. Все узлы модульные и потому взаимозаменяемые», — отметил он.

Также на STARTUP VILLAGE можно будет познакомиться с инновационными разработками для Севера, а именно – «умной» одеждой на основе новых наноматериалов, таких как графен и его производные, а также средством для защиты кожи от обморожения «Freeze Protect», в состав которого входят криопроекторы, вырабатываемые насекомыми Якутии.

Эти и другие разработки из Якутии будут представлены в отдельном выставочном павильоне, который откроет глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

По словам организаторов, в этом году визит делегации региона на конференцию пройдет под эгидой празднования 100-летия с основания Якутской АССР и 10-летия сотрудничества между регионом и Фондом «Сколково».

Гостей конференции также ждут показы якутского кино: зрители увидят ленты «Надо мною солнце не садится», «Рядовой Чээрин» и «Тыгын Дархан». А 25 мая в рамках мероприятия на территории парка «Аллея России» пройдет церемония открытия якутской национальной коновязи сэргэ – символа счастья и благополучия.

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку