Путин «приземлил» зарубежных ИТ-гигантов

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым крупные зарубежные ИТ-компании будут обязаны открывать филиалы или представительства в России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru/).

 

Правила регулирования интернет-пространства

Согласно инициативе, владельцы информационных ресурсов, суточная аудитория которых составляет более 500 тыс. пользователей в стране, должны будут создать филиалы, открыть представительства или учредить российские юридические лица, которые будут «в полном объеме представлять интересы головных компаний», а также взаимодействовать с национальными регуляторами.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что это важный шаг в направлении установления понятных правил регулирования интернет-пространства.

По ее словам, это позволит исключить ситуацию, когда «работающие на российском рынке, зарабатывающие на российских гражданах цифровые компании смогут безнаказанно нарушать их права и интересы» и игнорировать российские законы.

Член комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии по защите государственного суверенитета Андрей Климов в беседе с RT назвал принятие Госдумой проекта логичным и закономерным.

Он отметил, что это один из немногих способов «реально принудить недобросовестных участников виртуальной сферы соблюдать законодательство стран, на территории которых они де-факто работают».

 

Условия деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории России

Согласно статье 5 Федерального закона от 01.07.2021 № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации», иностранное лицо, осуществляющее деятельность в сети «Интернет» на территории Российской Федерации, обязано:

  • разместить на информационном ресурсе электронную форму для направления обращений российских граждан и организаций, требования к которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи;
  • зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в сети «Интернет» и использовать его для взаимодействия с государственными органами Российской Федерации;
  • создать филиал, или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо и обеспечить функционирование на территории Российской Федерации филиала, или представительства, или российского юридического лица в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 7 настоящего Федерального закона.

 

 

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку