АСКОН и «Трамплин Электроникс» выпустят первый в России инженерный ПАК на отечественном процессоре

АСКОН и «Трамплин Электроникс» договорились о партнерстве с целью создания инженерного программно-аппаратного комплекса (ПАКа) на новом отечественном процессоре «Иртыш». Компании намерены предложить российской промышленности не просто импортонезависимый, а высокопроизводительный и доверенный технологический стек: от процессора до систем проектирования.

О совместных планах было объявлено в Москве на форуме по инженерному программному обеспечению «Развитие». Меморандум о сотрудничестве подписали генеральный директор АСКОН Максим Богданов и генеральный директор «Трамплин Электроникс» Анатолий Корсаков.

Процессор «Иртыш» – разработка «Трамплин Электроникс». Он построен на новейших ядрах LoongArch 664, независимых от западных технологий. АСКОН ранее портировал свою систему проектирования КОМПАС-3D на процессоры Loongson, которые базируются на архитектуре LoongArch. В ближайшее время этот процесс завершится уже на отечественных процессорах.

В кооперации по созданию инженерного ПАКа также участвует компания «Норси-Транс», которая планирует использовать процессоры «Иртыш» в производстве серверного оборудования и рабочих станций.

Анатолий Корсаков, генеральный директор «Трамплин Электроникс»: «Проведенные тесты демонстрируют первоклассную производительность процессоров «Иртыш», не уступающую показателям решений на процессорах Intel. Это подтверждают и заказчики, уже развернувшие пилотные системы. Кроме того, архитектура LoongArch 664 гарантирует не только высокую скорость, но и полную технологическую независимость».

Максим Богданов, генеральный директор АСКОН: «Совместно с партнерами мы создаем целостную ИТ-платформу, все ключевые компоненты которой произведены в России. Впервые промышленность получит цифровые инструменты для проектирования и управления жизненным циклом изделия, работающие на отечественных операционных системах и аппаратном обеспечении, включая процессоры. Это принципиально важно для обеспечения независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры».

Источник: АСКОН

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Цифровой девелопмент

Подробнее
Спецпроект

Машиностроительные предприятия инвестируют в ПО

Подробнее