Минцифры РФ совместно с Фондом содействия инновациям подвели итоги конкурсов «Старт-ИИ» и «Старт-ЦТ», реализуемых в рамках федерального проекта «Отечественные решения». По итогам отбора грантовую поддержку в размере более 260 млн рублей получат 54 проекта из 25 регионов России.
«Старт-ИИ»
Победителями конкурса стали 27 проектов, направленных на создание отечественных решений с применением технологий искусственного интеллекта. Они получат поддержку в размере 131,3 млн рублей.
Среди проектов-победителей
- интеллектуальные системы поддержки принятия решений; сервисы поддержки врачебных решений
- платформы анализа медицинских данных
- решения для диагностики заболеваний позвоночника, глаз и осложнений беременности
- интеллектуальные системы для лабораторной диагностики; решения для анализа клинических рекомендаций
«Старт-ЦТ»
По итогам конкурса поддержку получили 27 проектов на 135 млн рублей. Гранты будут направлены на разработку отечественного прикладного программного обеспечения для различных отраслей экономики.
Победителями конкурса будут созданы
- цифровые платформы для геномных исследований и разработки пробиотиков
- программные комплексы инженерного моделирования; системы мониторинга криолитозоны
- решения для управления складами с использованием дополненной реальности
- программные комплексы для расчета оптических систем
- интеллектуальные датчики для энергетики
- цифровые сервисы для легкой промышленности
- платформы технологического моделирования очистных сооружений
- решения для автоматизированной подготовки изданий для слабовидящих и др.
На что направят гранты
Средства грантов победители смогут использовать для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создания опытных образцов, разработки программного обеспечения, проведения испытаний и подготовки продуктов к выводу на рынок.
Реализация проектов позволит ускорить внедрение российских цифровых решений и технологий искусственного интеллекта в приоритетных секторах экономики.
Источник: Минцифры РФ


