Компании ОЭЗ «Технополис Москва» представили свои разработки на форуме «Армия 2023»

Десять компаний особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» представили свою продукцию на девятом международном форуме «Армия 2023». Об этом рассказал генеральный директор столичной ОЭЗ Геннадий Дёгтев.

«Представленная продукция широко используется в самых разных сферах: от полевой медицины и стационарного медоборудования до оптических и лазерных приборов. Разработки отличаются, в первую очередь, высокой клиентоориентированностью – они спроектированы и сконструированы так, чтобы быть не только эффективными, но и удобными, интуитивно понятными и безопасными. Участники форума смогли оценить универсальный модульный радиолокатор, сканирующий микроскоп, аппараты ИВЛ и наркозно-дыхательные системы, кровоостанавливающие медицинские изделия, портативный сканер и другие разработки», – поделился Геннадий Дёгтев.

Одним из предприятий медико-фармацевтического кластера ОЭЗ, принявших участие в форуме, стала компания «Медплант», которая специализируется на производстве компактного и мобильного медицинского оборудования для экстренной помощи. В этом году специалисты предприятия на своем стенде представили кровоостанавливающую продукцию и рассказали о методах оказания первой медицинской помощи и принципах использования собственных разработок.

Другим представителем медико-фармацевтического кластера ОЭЗ стала компания «Хирана+», представившая два устройства, одно из которых – аппарат искусственной вентиляции легких «Хиролог СВ АУРА Профи», позволяющий проводить многоуровневую вентиляцию легких. Другая разработка резидента ОЭЗ «Технополис Москва» – наркозно-дыхательный аппарат «Венар Либера», с помощью которого возможно проведения низкопоточной анестезии, обеспечивающей высокий комфорт и безопасность пациента при проведении операций с применением наркоза.

Еще одним участником форума от ОЭЗ «Технополис Москва» стала компания «Гаскар групп». Представленная продукция – конструктор программируемого квадрокоптера «Клевер.Гаскар Code.», являющийся образовательным набором для самостоятельного конструирования и прикладного программирования беспилотных летательных аппаратов. Разработка предназначена для практико-ориентированного обучения детей и взрослых сборке, настройке, программированию и пилотированию квадрокоптера. Учебные наборы успешно прошли все испытания и получили сертификат соответствия с максимально возможным сроком действия – пять лет. Это значит, что данные дроны безопасны в использовании для обучения детей и взрослых. Также представлены конструкторы этой серии с более широким инструментарием настройки и применения – «Клевер.Гаскар Pro» и «Клевер.Гаскар рой дронов».

Завод «Протон» представил универсальный модульный радиолокатор с синтезированной аппаратурой различных диапазонов частот, не зависящий от времени суток и погодных условий.

Также среди компаний-участников – «Лассард», «НПО Сканер», «Диагностика М» и другие.

Флагманом столичной промышленности является особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва». Это территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Здесь локализовано более 200 высокотехнологичных предприятий, из которых около 90 имеют статус резидента, что позволяет им получать значительные льготы. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку