Госдума приняла в третьем чтении разработанный Минцифры законопроект о единых правилах доступа организаций связи к государственным и муниципальным объектам недвижимости для размещения на них телеком-оборудования.
Какую проблему решает законопроект
Задействованных в настоящее время объектов для размещения сетей недостаточно, поэтому организациям связи — телеком-компаниям и инфраструктурным операторам — нужно искать новые площадки. Для этого наиболее оптимально использовать имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности.
При этом сейчас порядок сдачи имущества в аренду и его пользование определяет каждый собственник. Это приводит к отсутствию единого подхода и делает процедуру заключения договоров непрозрачной.
Как будут работать новые правила
Для обеспечения единообразного подхода Правительство выпустит постановление, в котором закрепит
- правила взаимодействия между организациями связи и органами власти
- порядок определения платы за использование такого недвижимого имущества
- сроки пользования имуществом.
Органы власти вправе отказать организациям связи в размещении оборудования только в случаях, указанных в принятом законопроекте.
Что изменится
Мера будет способствовать созданию прозрачной и единообразной системы взаимодействия между организациями связи и органами власти при размещении инфраструктуры на объектах федеральной, региональной и муниципальной собственности. Это позволит избежать судебных разбирательств, связанных с немотивированными отказами, затягиванием сроков.
Важно, что реализация предлагаемых положений поможет обеспечить комфортные условия для развития сетей связи и повысить качество и доступность телеком-услуг для граждан.
Источник: https://digital.gov.ru/


