МИРЭА – Российский технологический университет заключил соглашение с Группой Arenadata. В рамках сотрудничества планируется обучить продуктам компании свыше 3,5 тысячи студентов и повысить квалификацию профильных преподавателей.
Ведущий разработчик ПО по работе с данными Группа Arenadata намерен предоставить для обучения СУБД Arenadata DB (ADB) и экосистему Arenadata Hadoop (ADH). Благодаря сотрудничеству с компанией будущие «айтишники» смогут получить востребованные на рынке труда знания и умения, связанные с хранением, обработкой и анализом больших данных. Только за 2025 год к работе с продуктами Группы Arenadata планируется подготовить более 3,5 тысячи студентов и 23 преподавателя вуза.
По словам директора Института информационных технологий РТУ МИРЭА Андрея Зуева, продукты, которые предоставляются Группой Arenadata, являются важной составляющей актуализации материалов учебных дисциплин.
«Обучение продуктам Группы Arenadata является актуальным и значимым ввиду замещения иностранных продуктов отечественными инструментальными средствами для работы с большими данными», — пояснил представитель РТУ МИРЭА.
Как отметил директор по работе с вузами Группы Arenadata Игорь Петров, в рамках обучения студентов и преподавателей РТУ МИРЭА станет для компании одним из основных образовательных партнеров.
«Сотрудничество с РТУ МИРЭА — стратегический этап нашей образовательной программы. Более 3,5 тыс. студентов ежегодно получат возможность изучить программные продукты Arenadata DB и Arenadata Hadoop и освоить современные технологии на базе российской платформы. Наша основная задача — охватить как можно большее количество студентов, чтобы будущие ИТ-специалисты имели все необходимые навыки по работе с большими данными», — подчеркнул Игорь Петров.
- ВКонтакте
- Telegram