Россияне выберут населенные пункты с численностью жителей до 1 тысячи человек, в которых уже в 2026 году появится мобильный интернет, сообщило Минцифры России в своем Telegram-канале. Голосование продлится до 9 ноября.
Голосование началось
«Началось голосование за деревни и села с населением от 100 до 1 тысячи человек, в которых в 2026 году появится мобильный интернет. Отдать свой голос можно до 9 ноября по почте или на «Госуслугах», – говорится в сообщении министерства.
Принять участие в голосовании смогут совершеннолетние граждане страны, имеющие соответствующую подписку. При этом жители Москвы и Санкт-Петербурга в голосовании не участвуют. По итогам голосования будут выбраны населенные пункты, в которых установят базовые станции 2G и 4G.
В рамках программы
Работы по подключению населенных пунктов к интернету и сотовой связи будут вестись в рамках программы по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0), поясняет депутат Госдумы, член комитета по информполитике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин. «Это крупнейший инфраструктурный проект Минцифры России. Всего в рамках программы к интернету с 2020 года было подключено более 8,5 тысячи малочисленных населенных пунктов нашей страны. С этого года программа УЦН была расширена – верхняя граница численности жителей, наконец, была поднята с 500 до 1000 человек. Такой подход позволил серьезно расширить охват населенных пунктов, где в скором времени появится качественная сотовая связь и интернет. Напомню, что до 2030 года в рамках программы связью должны быть обеспечены более 9 тысяч населённых пунктов», – отметил он.
Проблема цифрового неравенства все еще значима для нашего общества, считает Немкин. «Оперативное подключение малонаселенных и удаленных территорий напрямую зависит от эффективности кооперации федерального центра, регионов и операторов связи. Многие субъекты нашей страны уже запустили собственные программы по подключению интернета и связи. К примеру, такой подход реализован в Пермском крае. Это отличный дополнительный инструмент, который ускоряет процесс решения проблемы», – подчеркнул он.
Немкин рассказал, что партийный проект «Цифровая Россия» играет важную роль в реализации программы УЦН 2.0, выступая связующим звеном между федеральными инициативами, региональными властями и местными сообществами. «Мы не только помогаем в организации голосования и сборе предложений от граждан, но и контролируем, чтобы работы по подключению интернета проводились качественно и в срок. Наша общая задача – сделать так, чтобы каждый житель России, независимо от места проживания, имел доступ к современным технологиям», – подчеркнул депутат.
«Единая Россия» запустила партийный проект «Цифровая Россия» в 2022 году для содействия цифровизации страны. В частности, проект направлен на поддержку представителей IT-сферы, обеспечение безопасности пользователей интернета, развитие цифровой валюты и поддержку российских цифровых сервисов.
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы РФ Антона Немкина


