
Специалисты ООО «Русские программы» опросили 600 руководителей различных российских компаний из сегмента малого и среднего бизнеса, чтобы узнать, на какие ИТ-продукты расходуют больше всего средств предприятия. Крупнейшие статьи расходов – почтовые сервисы, банковские системы, офисные редакторы и облачные хранилища
Большинство российских предпринимателей тратят на ИТ меньше 100 тыс. рублей в год, о чем заявили 64% опрошенных. По сравнению с 2021 г. этот показатель уменьшился как минимум в три раза: в прошлом году большинство респондентов заявляли, что они тратят в среднем от 300 до 500 тыс. рублей в год. 24% предпринимателей ограничивают затраты диапазоном от 100 до 300 тыс. рублей в год. Еще 10% опрошенных расходуют от 300 до 500 тыс. рублей в год. Только 2% респондентов считают необходимыми затраты более, чем 500 тыс. рублей.
Приоритеты-2023
Наиболее популярными статьями расходов в 2022 г. из ИТ-бюджета участники назвали почтовые сервисы (74%), банковские системы (64%), офисные редакторы (64%) и облачные хранилища (64%).
В качестве наиболее часто используемых почтовых сервисов предприниматели назвали Google, Yandex и Mail, среди банковских систем – ПланФикс, Adesk, ФинТабло, Seeneco, среди офисных редакторов – WPS Office, Р7-Офис, Zoho Office. Самыми популярными облачными хранилищами оказались Яндекс Диск, Google Диск и Nextcloud.
Динамика предпочтений
По сравнению с прошлым годом, приоритеты предпринимателей изменились. Так, в 2021 г. на первом месте была безопасность, на втором – IP-телефония, на третьем – банковские системы.
Бюджеты свыше 100 тыс. руб. бизнесмены выделяют чаще всего на безопасность, облачные хранилища, обслуживание и настройку программ, банковские сервисы. По сравнению с прошлым годом, эти приоритеты не изменились. При этом затраты на CRM и офисные редакторы значительно меньше – в среднем составляют 50 тыс. рублей. Все остальные траты на сервисы значительно ниже.
Тем не менее, все больше российских компаний переходят на российское программное обеспечение, так как разработчики развивают продукты, обеспечивая корректную работу с иностранным софтом, расширение функциональности и удобство интерфейса.
Таблицы опроса
Сколько вы тратите на ИТ в год, руб., закрытый вопрос, %
Менее 100000 | 64% |
100000–300000 | 24% |
300000–500000 | 10% |
Более 500000 | 2% |
Чем вы пользуетесь, в % опрошенных, приемлемы несколько вариантов, открытый вопрос
Облачные хранилища | 46% |
Почтовые сервисы | 74% |
Онлайн Встречи | 30% |
CRM и управление проектами | 16% |
Банковские сервисы, ЭЦП | 64% |
Системы по анализу финансов | 16% |
IP-телефония и виртуальные АТС | 26% |
Обслуживание и настройка программ | 36% |
Безопасность | 44% |
Офисные программы, редакторы | 64% |
На что расходуется ИТ бюджет в вашей компании, несколько вариантов, в % среди тех, кто использует сервисы
Облачные хранилища | 50% |
Банковские сервисы, ЭЦП | 56% |
IP-телефония и виртуальные АТС | 22% |
CRM и управление проектами | 28% |
Почтовые сервисы | 38% |
Системы по анализу финансов | 22% |
Онлайн-встречи | 22% |
Обслуживание и настройка программ | 46% |
Безопасность | 54% |
Офисные программы, редакторы | 52% |
Примеры сервисов, которыми пользуются опрошенные
Онлайн-встречи | Zoom, Google Meet, MS Teams |
CRM и управление проектами
|
Bitrix24
amoCRM Мегаплан Trello |
Системы по анализу финансов | ПланФикс
Adesk ФинТабло Seeneco |
IP-телефония и виртуальные АТС
|
Манго Телеком
SiPuni Зебра Телеком Zadarma Telfin SipNet |
Почтовые сервисы | Google
Yandex |
Офисные программы, редакторы | WPS Office
Р7-Офис Zoho Office |
Облачные хранилища | Яндекс Диск
Google Диск Nextcloud
|