Поводом для разговора представителей сервис-провайдера «Онланта» и ГК «Ренна» стал вопрос, как FMCG-компании быстро расти, увеличивать объемы производства и продаж, избегая узких мест в ИТ-инфраструктуре.
Производитель молочных консервов и мороженого «Ренна», хорошо известный на российском рынке, пользуется облачными сервисами компании «Онланта». Руководитель направления облачных услуг компании «Онланта» Анатолий Трифонов выступил в роли интервьюера. На его вопросы отвечал руководитель ИТ-департамента ГК «Ренна» Александр Крейдерман.
Автоматизация и цифровизация
Началась беседа с вопроса, что такое цифровизации. По словам Александра Крейдермана, в ГК «Ренна» разделяют понятия автоматизации и цифровизации. «Перекладывание» бумажек в единицы и нолики (ИТ-системы) – это автоматизация, предусматривающая ускорение бизнес-процессов. Цифровизация означает управление бизнесом через данные. Движение в сторону управления на основе аналитики данных, собираемых внутри и получаемых от внешних партнеров, позволяет делать выводы о том, где улучшить бизнес.
Прежде чем ответить на вопрос о сложностях на пути цифровизации, представитель ГК напомнил, что «Ренна» – это геораспределенная крупная компания, ее комбинаты находятся на территории Белгородской области и Краснодарского края, а большое количество дистрибьюторов – по всей стране. В Москве базируются управляющая компания, торговый дом.
В силу специфики продукции комбинаты должны быть автономными, работать в режиме 24/7 и располагать для этого необходимой инфраструктурой. Коммерческо-логистический блок ГК требует коннекта с большим количеством различных внешних сервисов. Именно в этом блоке часто формируются запросы на увеличение мощностей, подключение дополнительных модулей.
В ГК развернута гибридная инфраструктура (львиная доля которой находится в облаке «Онланты»), часть серверного оборудования размещена локально. По словам руководителя ИТ-департамента, все это должно «дружить», поэтому основная сложность – в управлении гибридным форматом инфраструктуры, распределенной по стране.
На правах партнеров

При организации взаимодействия бизнеса и ИТ принято условие, согласно которому бизнесу особо не интересно, что представляет собой ИТ-инфраструктура. Однако он заинтересован в движении к поставленным целям, которые достигаются, в частности, при помощи софта или ИТ-разработок. Сегодня ГК на пути к модели, когда бизнес воспринимает ИТ как партнера.
Основные инициативы с точки зрения развития бизнеса исходят от коммерческого блока, хорошо чувствующего потребности рынка. Но и у ИТ-подразделения есть возможность представить свои идеи, которые обсуждаются на регулярных заседаниях цифрового комитета и принимаются, если бизнес сочтет их важными.
Что касается работы непосредственно над ИТ-архитектурой, то пальма первенства у ИТ-блока. («Мы делаем инфраструктуру оптимальной для решения бизнес-задач».)
Портфель проектов
Отвечая на вопрос о портфеле проектов, Александр Крейдерман заметил, что FMCG-компании на российском рынке движутся по пути цифрового развития. В ГК «Ренна» широкий пул проектов («года на три»). Примерно 20 проектов в стадии реализации, столько же приоритетных ожидают высвобождения ресурсов. «Когда подходим к проекту “на полке”, “стряхиваем с него пыль” и оцениваем актуальность заявленных в его рамках целей. Неактуальные проекты пересматриваем», – рассказал он.
На ИТ-проекты в общем пуле проектов приходится 10–15%, на регуляторные – 20%, остальные – это бизнес-проекты. За последние несколько лет ИТ-ландшафт изменился. С точки зрения вычислительных мощностей за три года прирост составил 20–25%, что обусловлено, в частности, реализацией проектов.
В ГК запустили BI-систему, большую часть инфраструктуры отдали под предиктивное планирование. Активно развивается сегмент веб-присутствия, разрабатываются собственные мобильные приложения, открываются сайты (для внешней среды и внутренних потребителей).
Компания уделяет внимание лояльности своих сотрудников, поэтому реализуется большое количество проектов, направленных на поддержание интереса к работе, предоставление возможности подработок – формируется целая экосистема.
В точке оптимизации
Продолжает увеличиваться количество запросов на дополнительные вычислительные мощности, поскольку часть проектов предусматривает применение инструментов искусственного интеллекта, LM-моделей.
Есть ли реальная польза от таких проектов, еще предстоит узнать. Но ИТ-инструменты представляют интерес для ГК. «Ренна» предпочитает использовать готовые решения в этой сфере («LLM-модельки, которые обернуты в продукт»). Для создания их внутренними ресурсами нужна сильная команда, что обходится очень дорого.
В целом применение ИИ-инструментов в отрасли, безусловно, полезно, как и роботизация. В ГК давно запущен низкотемпературный полностью автоматизированный склад, где используются роботы.
Сейчас для компании важно при помощи ИИ и LLM найти точки оптимизации трудозатрат и сокращения времени вывода продуктов на рынок. Для этого используются общедоступные модели. Еще одно направление – применение различных ассистентов, в частности персонализированных. Их можно запускать на базе платформ low-code и no-code, открывающих дополнительные возможности для аналитиков, которые предлагают решения для бизнеса. Есть проекты, с которыми «Ренна» выходит на тендерные площадки, понимая, что с их реализацией помогут внешние игроки, которые уже лет пять, а то и десять на этом рынке.
Александр Крейдерман рекомендует коллегам по отрасли не тормозить с внедрением ИИ. Пусть эффект от его использования пока, возможно, и не столь заметен, как хотелось бы. Но модели будут развиваться и приносить эффект. А если отстать на старте, окажешься в роли догоняющего. Сам он пользуется ИИ-ассистентом, который помогает ускорить выполнение задач раз в пять.
Нет предела совершенству
На вопрос, доволен ли ИТ-ландшафтом и инфраструктурой, созданной в ГК, с точки зрения ее классических параметров (отказоустойчивости, производительности, масштабируемости), он ответил, что нет предела совершенству – хотелось бы лучше. Гибкость более чем устаревает. Выбор всегда между понятной эффективностью и экономией, достижением бизнес-целей. В настоящее время ИТ-ландшафт развивается таким образом, чтобы он отвечал вызовам времени.
В прошлом остался мучительный выбор между собственной инфраструктурой и облаком. При переходе в облако были сомнения. Движение осуществляли небольшими шагами, при этом, как показала практика, главное – не останавливаться, внимательно оценивать потребности бизнеса.
Наиболее ценными для компании «Ренно» в облаке являются гибкость и масштабируемость. Провайдер быстро реагирует на запросы компании. Преимущества облачных решений и в том, что предприятие избавлено от необходимости согласований, проведения тендеров, ожидания поставки нового оборудования, особенно в случаях, когда бизнесу надо быстро развернуть дополнительные мощности, в частности, для тестирования.
В рамках развития ИТ-блока большое значение имеет взаимодействие с провайдером как своего рода центром компетенций. Эксперты предлагают доступные варианты решения задач, связанных, например, с виртуализацией, контейнеризацией, возможным переходом на PaaS-решение. Сегодня это один из элементов оптимизации бизнес-процессов на рынке FMCG.


