В Москве в торжественной обстановке дан старт работе новой ИТ-лаборатории компании «РЕД СОФТ» в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ. Площадкой для совместного проекта стал Институт интеллектуальных кибернетических систем. Партнеры оснастили образовательное пространство 15 рабочими местами, полностью укомплектованными российским программным обеспечением и отечественным оборудованием. Теперь студенты университета получили уникальную возможность не только изучать теорию, но и вплотную работать с национальными ИТ-решениями, проводить исследования и создавать научные проекты на базе отечественных технологий.
Торжественную церемонию открытия посетили руководители университета и представители компании-разработчика. Первый проректор НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук, профессор Олег Нагорнов назвал событие большим вкладом в технологический суверенитет страны:
«Сегодня значимый день в истории университета, поскольку открытие лаборатории – это прежде всего большой вклад в технологическую составляющую образовательного процесса. Наши студенты будут не только обладать фундаментальными знаниями в области информационных технологий, но и предметно работать на современном программном обеспечении, причем отечественном… Кроме того, открытие лаборатории станет существенным вкладом в технологическую независимость Российской Федерации».
Заместитель генерального директора «РЕД СОФТ» Рустам Рустамов подчеркнул важность симбиоза фундаментального образования и практических навыков работы с российскими технологиями:
«Сегодня мы открываем лабораторию «РЕД СОФТ» в МИФИ – в университете с сильной инженерной школой, с традициями. И для нас это большая честь. Мы уверены, что помимо теоретических знаний в образовании значимы практические навыки… Для нас важно не только, чтобы вы изучали наши продукты, мы ждем обратную связь: чего не хватает, что добавить и т. д. Приглашаем вас к нам на практику».
Заместитель директора Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Валентин Климов отметил, что сотрудничество с индустриальными партнерами – ключевой приоритет института. Эксперт рассказал о планах развития лаборатории, которая станет площадкой не только для студентов, но и для дополнительного образования специалистов с предприятий:
«Я очень рад, что наконец смогли открыть такую лабораторию… Мы планируем обучить преподавателей в системе, чтобы они могли развивать систему дополнительного образования, в том числе для специалистов промышленных компаний, которые смогут сюда приехать и чему-то новому научиться…».
В ходе мероприятия один из участников задал вопрос о вендорозависимости, напомнив об опыте других компаний, которые уходили с рынка. Олег Нагорнов пояснил, что наличие вендора – это гарантия развития технологии и востребованности выпускников: «Без вендоров пока никак не обойтись, поскольку если их нет, то неизвестно, кто и что будет внедрять. Если вендор имеет востребованные софты и студенты уже со студенческой скамьи их осваивают, значит, у нас будет и импортозамещение, и технологическая независимость…».
Валентин Климов добавил, что в университете создается конкурентная среда из нескольких отечественных платформ, что идет на пользу студентам. А Рустам Рустамов подчеркнул важность практического знакомства студентов с отечественными разработками: «Самая честная конкуренция – это за сердце студента. Поэтому чем раньше они начнут вникать в дело, тем лучше. Мы обязательно ждем обратную связь, приглашаем на практику, чтобы вместе развивать наши продукты».
Валентин также отметил, что «пытливые студенты-айтишники» смогут протестировать системы на прочность, что поможет повысить безопасность продуктов. В лаборатории будут изучать не только операционные системы, но и системы управления базами данных, а также критически важную тему – организацию доменной инфраструктуры на отечественных продуктах.
Анастасия Мартьянова, Сonnect



