Инновации и перспективы на форуме производственных систем

21 марта состоялся форум «AI в производственных системах», где обсуждались перспективы AI, RPA, IoT и машинного обучения в промышленности. Участники представили более 30 инновационных проектов с эффективными практиками внедрения и перспективными идеями на базе AI, RPA и машинного обучения. На мероприятии были освещены перспективы стратегического партнерства, локализации технологий и привлечения инвестиций. Форум также предоставил отличную возможность для дискуссий и нетворкинга между корпоративными экспертами, инвесторами и технологическими компаниями. Участниками были топ-менеджеры промышленных предприятий, представители технологических компаний и стартапов, а также представители госсектора, финансовых институтов и инвесторов.

Первая часть мероприятия была посвящена развитию ИИ-центричного производства. Кристина Локтева, старший аналитик направления исследования рынков высоких технологий O2Consulting рассказала о трендах применения ИИ в обрабатывающей промышленности. Она подчеркнула значимость использования ИИ в различных сферах: от обеспечения технологического суверенитета и экономического роста для государства до повышения прозрачности процессов, сокращения издержек и увеличения конкурентоспособности в бизнесе, а также улучшения качества, безопасности и повышения скорости производства для граждан. Кристина Локтева представила тренды, охватывающие широкий спектр инновационных подходов. Они включают в себя переход к прямому взаимодействию производителей с потребителями, использование цифровых двойников и технологий 3D-принтинга, развитие генеративного дизайна и внедрение интеллектуальных датчиков с рекомендательными системами на базе ИИ. Также важными являются использование компьютерного зрения для контроля качества и обеспечения безопасности и развитие роботизированных технологий в производстве.

Александр Мустакерски, исполнительный директор компании ООО «Ирис» рассказал о повышении производительности на основе искусственного интеллекта. Он привел примеры успешного внедрения искусственного интеллекта в реальные производственные процессы. Например, на предприятии по выпуску железобетонных изделий в Краснодаре за первый месяц производительность труда увеличилась на 25%, а дальнейший рост выпуска составил более 40% без дополнительных капитальных и трудовых затрат. Впечатляющий результат был достигнут и на предприятии по выпуску электроаппаратных изделий, где уже спустя месяц использования рекомендаций был отмечен 15%-ный прирост производительности.

Олег Рабинович, директор департамента разработки ПО, главный конструктор ООО «Динамические системы», поделился информацией о создании инновационной платформы PhoenixDS Ai, предназначенной для развертывания и поддержки моделей машинного обучения с фокусом на бизнес и нормативные требования. Особенностью данного решения является возможность автоматизировать процесс обслуживания моделей на протяжении всего их жизненного цикла, обеспечивая контроль версий и устаревания, визуализацию результатов и запуск задач AL. Важными элементами платформы являются No code редактор сценариев машинного обучения, шаблоны для быстрой настройки моделей, а также разнообразие источников данных, включая базы данных, файлы и внешние API.

В отраслевой сессии о технологиях AI, RPA и машинного обучения Галина Сторожкова, директор по развитию группы компаний Stellmar, представила технологии искусственного интеллекта в сфере складского хозяйства и транспорта. Применение AI и ML обеспечивает возможность прогнозировать спрос на транспортные услуги и оптимизировать маршруты доставки для повышения эффективности и сокращения издержек. Разработка систем мониторинга и технического обслуживания позволяет предсказывать возможные поломки и аварии транспортных средств, что способствует повышению уровня обслуживания клиентов и автоматизации заказов. Внедрение таких технологий не только улучшает процессы в логистике, но и способствует оптимизации бизнес-процессов и повышению конкурентоспособности компаний в современной динамичной экономической среде.

Об оптимизации процесса комплектации на складе и производстве с помощью системы компьютерного зрения на основе ИИ рассказал Сергей Ривера, директор по развитию, проект RetailTest. Эксперт раскрыл результаты внедрения системы в рабочее место контролера:

  • эффективность работы возросла на 30%, что обеспечило возможность выполнить больше заказов на этапах приемки и отгрузки и на треть сократить трудозатраты;
  • система обнаруживает «лишние» предметы на кадре и подсказывает, как их удалить, способна добавлять товары в накладную без обязательной маркировки, встречаясь с требованиями заказа. Это уменьшает физическую нагрузку для контроллеров, повышает лояльность сотрудников к бренду заказчика и снижает текучесть кадров.

Форум «AI в производственных системах» оказался успешным и продуктивным мероприятием, на котором были представлены инновационные проекты и перспективные идеи в области применения AI, RPA, IoT и машинного обучения в промышленности. Участники обсудили стратегические аспекты партнерства, локализации технологий и привлечения инвестиций, активно общались и обменивались опытом. Форум стал площадкой для дискуссий и новых контактов между представителями корпоративного сектора, технологических компаний, стартапов, государственных органов, финансовых институтов и инвесторов.

 

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку