NetApp INSIGHT 2021. 2 октября приступила к работе международная онлайн-конференция NetApp INSIGHT 2021

В первый день NetApp INSIGHT 2021 состоялся закрытый брифинг с участием ведущих специалистов отрасли, которые рассказали о планах по развитию продуктов и сервисов для гибридного облака, а также сделали ряд других важных анонсов.

Сезар Сернуда, президент NetApp, рассказал о стратегии развития NetApp в 2022 финансовом году. Мэтт Уоттс, главный технологический евангелист NetApp, и Питер Вюст, вице-президент NetApp по техническому развитию, поделились информацией о продуктах и решениях, анонсированных на NetApp INSIGHT.

 

Раскройте для себя лучшие возможности облака

Сезар Сернуда, президент NetApp

Президент NetApp Сезар Сернуда начал свое выступление с выражения, ставшего с недавних пор своего рода «мантрой» американского вендора: «NetApp – это облачная, дата-ориентированная, софтверная компания». Он пояснил, что сегодня реальностью для большинства компаний становится необходимость поддержания работы информационных сервисов в различных средах – on-premises, частных и публичных облаках, гибридных облаках, мультиоблачном окружении. И заказчик, вне зависимости от того, где сейчас находятся его данные (хранятся и обрабатываются), должен иметь под рукой простые и удобные инструменты для управления ими. Инструменты, разрабатываемые компанией NetApp призваны помочь предприятиям и организациям модернизировать свои ИТ-инфраструктуры и ускорить цифровую трансформацию. Предлагая новые безопасные способы использования и эксплуатации сервисов данных как локально, так и в облаке, гибридные облачные решения NetApp упрощают для корпоративных клиентов возможность использовать свои данные в любом месте и в любое время.

Сезар Сернуда с особой гордостью отметил, что NetApp сегодня имеет самые тесные партнерские отношения с тремя гиперскейлерами – Microsoft Azure, Google Cloud и AWS, обеспечивая своим клиентам непревзойденную гибкость и любые сервисы. Больше того, с некоторых пор облачные решения от NetApp стали так называемой First Party Service – услугой, предлагаемой в первую очередь, для клиентов гиперскейлеров.

На уровне хранения и сервисов NetApp предлагает заказчикам оптимизированное общее хранилище с надежной защитой данных, многоуровневое хранение и мобильность. Далее, компания NetApp располагает необходимыми средствами аналитики данных. На уровне инфраструктурной аналитики речь уже идет о мониторинге инфраструктуры, решении проблем, размещении рабочих нагрузок и т.д. На верхнем уровне NetApp предлагает непрерывную оптимизацию приложений и больших данных, доступную для различных сред: виртуальных машин, контейнеров и систем хранения данных.

В основе предлагаемого NetApp подхода для работы с данными лежит Data Fabric и программно-ориентированная инфраструктура.

NetApp полагает, что ключевой тенденцией, определяющей развитие ИТ, является переход компаний и организаций на гибридную модель, в которой классические on-premise решения сочетаются с облачными сервисами, причем, речь идет не просто о дополнении одного другим, но о взаимопроникновении и их сложном переплетении.

Обратившись к решению Spot by NetApp, Сезар Сернуда дал краткий исторический экскурс, показав, как американский вендор постепенно собирал на рынке недостающие элементы, которые впоследствии сложились в единую мозаику для удобного управления данными в облаке: апрель 2020 – покупка разработчика облачного ПО, лидера в области инфраструктуры виртуальных десктопов и служб удаленных десктопов CloudJumper; июнь 2020 года – приобретение компании Spot.io, мирового лидера в области управления вычислениями и оптимизации затрат на публичные облака; июнь 2021 года – покупка французского разработчика платформы обработки больших данных DataMechanics; октябрь 2021 года – приобретение разработчика решения CloudCheckr, которое помогает предприятиям управлять расходами и обеспечивать безопасность своих общедоступных облачных сред и автоматизировать их.

По мнению руководства NetApp, ИТ-компания должна идти навстречу своим клиентам: работать там, где они есть, и обслуживать их так, как они хотят, чтобы их обслуживали. NetApp работает над новой цифровой моделью выхода на рынок, призванной обеспечить компании устойчивый рост в секторе облачных услуг. NetApp последовательно стремится соответствовать меняющимся потребностям клиентов и отраслевым изменениям, давая заказчику согласованные, простые и масштабируемые решения.

В завершении своего выступления Сезар Сернуда подытожил ключевые тренды в сфере информационных технологий: скорость (принятия решения, внесения изменений в бизнес) – это сегодня один из главных факторов успеха и, наоборот, риска для любой компании; гибкость – ИТ-инфраструктура современного предприятия (организации) обязана быть гибкой, легко перенастраиваемой, масштабируемой, способной работать в разных средах и взаимодействовать с различными платформами; культура высокого доверия – клиент должен понимать, что его данные, даже находящиеся в далеких облаках и дата-центрах на другой стороне земного шара, останутся в целости и сохранности.

NetApp предлагает своим клиентам опираться на цифровые, облачные решения, трансформировать свою ИТ-архитектуру, делая ее соразмерной новым задачам, а также быть облачно нативными. И для все этого NetApp нужны облачные технологии, разработка ПО, искусственный интеллект и технологии работы с данными.

 

Облака и гиперскейлеры

Мэтт Уоттс, главный технологический евангелист NetApp

Главный технологический евангелист NetApp Мэтт Уоттс свой доклад посвятил представлению новых решений и продуктов американской компании.

Сервис FSx для ONTAP с поддержкой и управлением AWS предлагает полную поддержку блочных и файловых СХД для рабочих нагрузок Windows и Linux – многопротокольные возможности стали доступны в качестве полностью управляемого сервиса. Сервис FSx для NetApp ONTAP обеспечивает широкий доступ к данным, соответствие нормативным требованиям, управление, анализ и мониторинг. FSx для ONTAP позволяет запускать и масштабировать СХД в AWS всего несколькими щелчками мыши или простым вызовом API, начиная с корпоративных баз данных и рабочих нагрузок до приложений, созданных в облаке. Клиент может переносить приложения в AWS, не прибегая к реорганизации архитектуры, проводить резервное копирование и аварийное восстановление в облаке, ускорять циклы разработки и тестирования, защищая данные и обеспечивая соответствие требованиям регуляторов.

Сделка с CloudCheckr позволяет NetApp реализовать в своей платформе CloudOps поддержку облачного биллинга, возможности управления затратами, соответствие облачным требованиям и безопасность. Компании могут теперь быстрее развертывать инфраструктуру и бизнес-приложения, сокращая свои капитальные и эксплуатационные расходы. Это важный шаг вперед в стратегии FinOps. Сочетание двух решений – Spot и CloudCheckr – с NetApp создает набор взаимодополняющих и синергетических решений для управления мультиоблачной инфраструктурой для клиентов и партнеров компании.

В последней версии системы ONTAP 9.10 представлена улучшенная защита от программ-вымогателей, расширенные возможности управления данными и поддержка NVMe/TCP для повышения производительности.

При работе с облачными решениями Cloud Manager обеспечивает оптимизированное общее хранилище, блочные и файловые СХД, защиту данных, оркестровку и соответствие требованиям. Cloud Insights обеспечивает мониторинг производительности, решение проблем и размещение рабочей нагрузки. Spot отвечает за постоянную оптимизацию приложений и больших данных – данное решение доступно для виртуальных машин, контейнеров, рабочих столов и хранилищ.

Говоря о решении Spot by NetApp, Мэтт Уоттс особо подчеркнул расширение портфолио – сегодня Spot включает в себя не только оптимизацию приложений и больших данных. В DevOps появились такие возможности, как Intelligent Traffic Flow – это интеллектуальное управление трафиком приложений, поддержка приложений с отслеживанием состояния для облака Azure, поддержка виртуальных машин Google, благодаря которой клиенты Google Cloud могут непрерывно оптимизировать производительность, доступность и стоимость для экономии облачных затрат без риска прерывания обслуживания. В SecOps появился Spot Security – инструмент для мониторинга безопасности инфраструктуры, анализа и исправления. Обновились возможности DesktopOps: новый инструмент Spot PC предлагает общедоступность обслуживания для предоставления облачных рабочих столов как услуги с использованием AVD и Windows 365. Наконец, 4 октября был анонсирован CloudCheckr для управления мультиоблачной инфраструктурой.

Что же касается каждого из трех гиперскейлеров, то и здесь компания NetApp не теряла времени даром. Так, Microsoft признала NetApp глобальным партнером года по качеству обслуживания клиентов, а SAP признала NetApp в США партнером года, по версии Azure. Ранее в этом месяце Google объявила, что компания NetApp будет основным поставщиком хранилищ для Google Distributed Cloud Hosted и представила интеграцию Google Cloud VMware Engine с поддержкой NetApp Cloud Volumes Service.

 

Гибридные облака и ИТ-инфраструктура

Питер Вюст, вице-президент NetApp по техническому развитию

Вице-президент NetApp по техническому развитию Питер Вюст напомнил историю развития компании, которая прошла почти тридцатилетний путь от классического «железного» вендора (производителя «коробок») до компании, сфокусированной на управлении данными в гибридных облачных средах.

Питер Вюст представил да пути, по которым компании постепенно продвигаются по направлению к гибридной облачной модели. В первом случае речь идет о том, что компания начинает использовать общедоступные облака для расширения существующих ИТ-возможностей, например, для защиты данных, многоуровневого доступа и т.д. Во втором случае мы имеем дело с переносом рабочих нагрузок и данных в общедоступные облака с течением времени в ходе многоэтапного процесса. Но и в том и другом случае, говорим ли мы о расширении или о миграции, итог получается схожим: ИТ компании начинают работать в гибридной среде.

Питер Вюст более подробно остановился на решении Cloud Manager, отметив те новинки, которые появились у этого инструмента за последнее время. Так, в облачном бэкапе появились следующие возможности: поддержка Dark Site; резервное копирование и восстановление Kubernetes; индексированные каталоги. В Cloud Data Sense (помогает повысить эффективность бизнеса и оптимизировать затраты за счет автоматического обнаружения, сопоставления и классификации данных) появились следующие новые возможности: поддержка Dark Site; Cloud Data Sense теперь доступен на Google Cloud.

Что же касается Astra (расширяет службы управления данными NetApp на экосистему Kubernetes и помогает администрировать облачные и устаревшие рабочие нагрузки), то у этого инструмента появилась облачная простота благодаря нативному опыту Kubernetes, динамическое хранилище, соответствующее гибкости Kubernetes, автоматическая поддержка широкого набора приложений.

Для упрощения работы с лицензиями в мультиоблачном окружении компания NetApp предлагает удобный инструмент под названием Digital Wallet («Цифровой кошелек»), который обеспечивает мобильность лицензий для соответствия мобильности рабочих нагрузок (разделение лицензий по облакам); просмотр использования лицензий облачных сервисов NetApp на единой панели; предоплаченные лицензии (например, кредиты) в Cloud Manager для простого добавления облачных сервисов без проблем с покупкой и утверждением.

Питер Вюст отметил расширение программы Keystone на четыре континента. Keystone предлагает линейку платежных решений по модели «СХД как услуга» для гибридных облачных сред, которые обеспечивают высокую гибкость, финансовую стабильность и снижение финансовых рисков, помогая в достижении бизнес-результатов.

Говоря о флагманском продукте NetApp – операционной системе ONTAP 9.10, Питер Вюст указал на четыре ключевых новинки: усиленные возможности защиты данных от программ-вымогателей (NetApp ONTAP 9.10 поддерживает архитектуру Zero Trust); высокая производительность для корпоративных рабочих нагрузок SAN; расширенные возможности хранения объектов; упрощенное управление хранилищем.

Остановившись подробнее на защите данных от программ-вымогателей, Питер Вюст привел в качестве примера следующую модель предотвращения атаки ransomware. Предположим, у нас появляется неосознанно взломанная учетная запись пользователя – антивирусная система ничего не может с этим поделать. Вредоносное ПО попадает в систему и в ней запускаются дочерние процессы. Если вы имеете дело с ONTAP 9.10, неизменяемые копии снимков сводят к минимуму потерю данных. Далее, вредоносное ПО соединяется с сервером управления и контроля для доставки информации и получения инструкций. К этому времени на ONTAP 9.10 известные вредоносные расширения файлов уже заблокированы. Затем зловред шифрует пользовательские файлы на смонтированном диске. Возможности машинного обучения позволяют системе ONTAP 9.10 обнаружить аномальное поведение на уровне файловой системы и хранилища. Неизменяемые копии SnapLock предотвращают шифрование файлов и удаление резервных копий. SnapRestore обеспечивает быстрое восстановление данных из чистых снэпшотов.

В завершение своего выступления Питер Вюст назвал компанию NetApp «специалистом» по облачным решениям – гибридным облакам и общедоступным облакам, которая сейчас располагает наиболее полным комплексным портфелем решений для гибридного облака.

 

 

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку