Открытие новых горизонтов на RIGF-2024

9–10 апреля в Москве прошел 14-й Российский форум по управлению Интернетом (RIGF), организованный Координационным центром доменов .RU/.РФ и Центром компетенций по глобальной ИТ-кооперации при поддержке Минцифры России. Это событие объединило более 700 участников из 20 стран мира, включая 250 присутствующих лично и почти 500 онлайн-зрителей. Форум включал девять интересных сессий с участием 61 спикера, кроме того, были проведены церемония подписания Национального Кодекса этики в области искусственного интеллекта и вручение награды Virtuti Interneti.

«Был разработан и подписан Кодекс этики. Практически мы первая страна в мире, которая такой кодекс создала и подписала. Большое количество не только российских, но и зарубежных компаний присоединились к этому кодексу. Поэтому нам есть чем поделиться с точки зрения международного взаимодействия, чтобы в дальнейшем можно было расширять международное сотрудничество в этом направлении», – рассказала Татьяна Матвеева, начальник Управления Президента России по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

Татьяна Матвеева также отметила важность социальной ответственности крупных ИT-компаний, рассказав о создании альянса по защите детей в Интернете. Ведущие компании объединились для разработки сервисов, обеспечивающих безопасное и комфортное онлайн-пребывание детей, гарантируя им возможность обучения и доступ к информации при максимальной защите от вредного контента, буллинга и других вызовов современности, включая мошенничество и психологическое воздействие.

 «Сегодня наш Интернет ₋ это граница, через которую может пройти любой, у кого добрые намерения, кто работает в правовом поле. Граница становится препятствием для тех, кто воспринимает сеть как место для преступности, для распространения негативного контента. Безусловно, мы и дальше будем работать над совершенствованием механизмов безопасности», – рассказал Александр Хинштейн, Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Александр Хинштейн подчеркнул, что уникальность российского интернет-сегмента заключается в том, что он одновременно взаимодействует с мировой сетью и обеспечивает безопасность национальной интернет-инфраструктуры.

«Форум проходит в дни, когда мы отмечаем 30-летие российского национального домена РУ. Это важная дата, с которой, собственно, и принято начинать отсчет Рунета. За эти годы Рунет прошел огромный путь от локальной системы информационного обмена, доступной лишь специалистам, гикам того времени, до глобальной сети, являющейся неотъемлемой частью мирового Интернета. Сегодня мы видим, что Рунет, несмотря на все сложности и санкции, продолжает успешно и динамично развиваться», – сказал Александр Шойтов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Александр Шойтов отметил, что Домен РУ достиг выдающихся темпов роста среди всех национальных доменов мира, а экономика Рунета демонстрирует впечатляющие достижения. Этот успех обусловлен гармоничным взаимодействием всех участников, включая государственные органы, специалистов, научное и бизнес-сообщество, а также интернет-активистов. «Мы придерживаемся принципа свободы Интернета, обеспечивая условия для широкого обмена информацией и продвигая развитие отечественных цифровых продуктов и сервисов. На международной арене мы также выступаем за создание справедливых и демократичных механизмов управления, а эффективные меры по борьбе с киберпреступностью помогают нам эффективно противостоять рискам и вызовам этого вида преступности», – подытожил Александр Шойтов.

В ходе первой секции участники мероприятия обсудили значимость экономики данных и технологического лидерства в международном масштабе. Современное социально-экономическое развитие опирается на управление данными, что требует создания подходящей инфраструктуры исходя из различных аспектов. Главным вопросом панельной дискуссии стала роль институтов развития в формировании экономики данных на национальном и международном уровнях.

«Несмотря на сложности и трудности в международной торговле, несмотря на ограничительные режимы, интерес к международной кооперации в этой области будет только расти. Все наши партнерские программы и проекты будут только множиться с теми компаниями и теми государствами, которые действительно заинтересованы в выстраивании собственной технологической повестки», – рассказал директор департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождёв.

Тема второй секции – разработка стратегий по развитию искусственного интеллекта, которая привлекает внимание многих стран, включая Россию, Китай, Индию, Бразилию, Южную Африку и др. На международном уровне также отмечаются значимые шаги, например, принятие принципов искусственного интеллекта, разработка законопроектов и конвенции, создание экспертных групп. Эти процессы вызывают интерес в российской сети.

На третьей секции обсуждались кибербезопасность и безопасность в Интернете. Участники рассмотрели ключевые тенденции информационной безопасности, важные в 2024 г. и перспективе. Были освещены следующие темы: инновации в области ИБ с использованием искусственного интеллекта; новые виды кибератак; роль современной киберугрозы; влияние на работу спутникового Интернета; проблемы безопасности устройств Интернета вещей; использование биометрии для обеспечения безопасности и противодействия утечкам данных.

Четвертая секция была посвящена глобальному цифровому управлению и сотрудничеству в контексте развития ИКТ. Обсуждались изменения в информационном обществе, влияние Глобального цифрового договора, инклюзивность информационного общества в 2024 г., роль технического сообщества в управлении развитием, технологии ИИ и их влияние на ЦУР, а также перспективы и реформирование IGF как платформы для сотрудничества.

 

 

Следите за нашими новостями в Телеграм-канале Connect


Поделиться:



Следите за нашими новостями в
Телеграм-канале Connect

Спецпроект

Медицинские задачи для ИИ

Подробнее
Спецпроект

Цифровой Росатом

Подробнее


Подпишитесь
на нашу рассылку